Насколько уместно ходить в школу с розовыми волосами или дредлоками

Нынешний учебный год в ряде российских школ ознаменовался скандалом: из-за нестандартного внешнего вида, а именно волос, перекрашенных в яркие цвета, некоторых учениц руководство учебных заведений отстранило от занятий. Директора ссылались на уставы школ. Тем не менее прокурорские проверки признали такие меры незаконным ограничением права детей на образование. Вопрос о том, следует ли пускать в школу учеников с розовыми волосами и дредами, оказался актуальным и для белорусов.

Елена Будевич, директор санаторной школы-интерната № 9 Минска:

- В этом учебном году, после летних каникул, к нам в учреждение была зачислена девушка с разноцветными волосами: розовыми с голубыми прядями. Сказала, что хотела еще больше ультрамарина добавить. Мол, так модно. Конечно же, вопрос о том, чтобы ее не пустили на уроки, даже не стоял. Тем более что ни в уставе школы, ни в Кодексе об образовании Республики Беларусь о таких ограничениях по внешнему виду ничего не прописано. Но лично я все же считаю, что подобное окрашивание волос в учебном заведении неуместно, равно как пирсинг в носу, дреды или тоннели в ушах... Школа - это все-таки учреждение, в котором следует соблюдать культуру внешнего вида. Поговорила с девочкой и ее мамой, и они со мной согласились. Сейчас девушка перекрасилась в брюнетку и говорит, что ей так тоже очень нравится. Никаких конфликтов.

Леонид Круковский, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Беларуси:

- Какой у ученика цвет волос - это его дело. Нет никаких оснований не пускать его на уроки из-за прически. Ребенок пришел получать образование - он и должен получать образование. И, насколько мне известно, в Генеральную прокуратуру жалобы и обращения на эту тему не поступали. Уставами учебных заведений в соответствии с Кодексом об образовании и рекомендациями Министерства образования может быть предусмотрен деловой стиль одежды для учащихся. Других ограничений по поводу внешнего вида быть не должно.

Илья Кононов, телеведущий:

- Когда я ходил в школу, конечно, не очень любил школьную форму. Но, будучи уже взрослым человеком, прекрасно понимаю, что, наверное, это правильно, когда есть дисциплина. В том числе и во внешнем виде. Поэтому, думаю, розовые волосы - это уже перебор. И если бы речь шла о моем ребенке, то я бы первым сказал, что этого делать нельзя. Хотя розовые волосы сегодня - это еще полбеды. Недавно видел девушку с зеленой головой, к тому же всю в пирсинге. Старшеклассницу!.. Какой пример она может подать остальным подросткам и детям из младших классов, которые будут на нее смотреть?

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке:

- Я за деловой стиль одежды, который настраивает человека учиться. Потому что в школу, гимназию ходят учиться, а не на дискотеку. Что касается того, как выглядят волосы, - они должны быть чистыми. В остальном это личный выбор учащихся. Никаких жестких регламентаций в этом вопросе, насколько я знаю, нет. Хоть в 25 цветов пусть покрасят их, не вижу в этом ничего страшного. Главное, чтобы под этими волосами было могучее IQ. Чтобы дети хорошо учились. Я, к слову, и сам в школьном возрасте ходил патлатый - очень любил группу "Битлз". Даже в комсомол вступал с волосами до плеч...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться