03.10.2018 12:31
    Поделиться

    Порошенко внес в Раду законопроект об особом статусе Донбасса

    Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект №9153, предусматривающий продление действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", сообщают местные СМИ.

    По предварительным данным, текст документа пока не обнародован на официальном сайте парламента, но из названия следует, что изменения предлагается внести в ст. 1 закона.

    Напомним, закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступил в силу 18 октября 2014 года. При этом ст. 1 предусматривает временное введение на три года особого порядка в отдельных районах, городах, поселках и селах, которые определяются решением Рады.  Остальные статьи закона должны вступить в силу лишь после установления Киевом полного контроля на юго-востоке Украины.  

    Ранее президент Порошенко в ходе выступления с ежегодным посланием призвал депутатов Рады продлить действие закона об особом статусе Донбасса. По оценкам экспертов, украинская сторона тянет время. Киев не выполняет взятые на себя обязательства по Минским соглашениям.  

    Поделиться