03.10.2018 16:26
    Поделиться

    Еврейский музей представит картины Левитана через призму авторского кино

    В Еврейском музее и центре толерантности в Москве 4 октября открывается выставка "Исаак Левитан и авторский кинематограф". О проекте, который предлагает взглянуть на новое прочтение работ Левитана через призму авторского кино, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

    На выставке представят более 30 пейзажей художника из собраний Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Израиля и Плесского историко-художественного заповедника.

    Исаак Левитан создал жанр, который назовут психологией русского пейзажа, - в его картинах нашли отражение переживания смотрящего: радости и горести, тревоги и сомнения. Спустя годы великие отечественные кинорежиссеры - Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский, Александр Сокуров, Сергей Соловьев, Андрей Звягинцев и другие - используют визуальный язык Левитана в своих работах.

    Создатели выставки объединяют живопись и кино: художник Эй Джей Вайссбард, который создавал проекты для драматических, балетных, оперных выступлений и выставок на международных площадках от театра Ла Скала в Милане до Центра Линкольна в Нью-Йорке, соотнесет картины и кинематограф, чтобы продемонстрировать посетителям новые грани творчества знаменитого русского художника.

    В Еврейском музее также стартовал медиапроект "Русская тоска", который представляет карту России, где можно увидеть, как соотносятся творения Левитана с местом, где они создавались, а кадры из отечественных фильмов - с местами съемок. В этом проекте приняли участие известные деятели культуры и искусства: Борис Гройс, Ольга Свиблова, Павел Пепперштейн, Арсений Жиляев.

    Поделиться