03.10.2018 12:12
    Поделиться

    Мэр Ярославля Владимир Слепцов ушел в отставку

    Ярославский муниципалитет в среду, 3 октября, досрочно прекратил полномочия мэра Ярославля Владимира Слепцова.

    Экс-мэр переезжает в Подмосковье - руководить Солнечногорским районом. Исполнять обязанности главы Ярославля до той поры, пока не завершится конкурсная процедура по отбору новых кандидатур на должность градоначальника, будет Владимир Волков, до последнего времени возглавлявший Переславль-Залесский и сегодня же, 3 октября, назначенный на должность заместителя мэра Ярославля по градостроительству. По регламенту на время отсутствия ярославского мэра врио становится именно этот зам.

    Сам Владимир Слепцов объяснил свой уход тем, что "выполнил свою миссию".

    - Мы очень многое за два года сделали для города, - подвел он итог своей работы. - Мы очень достойно провели выборы. Но я служащий человек, есть договоренности с губернатором, я принял решение и перехожу в Московскую область - возглавлять один из самых достойных районов Подмосковья. Считаю, что те решения, которые приняты на уровне правительства Ярославской области, - осознанны, и будущий мэр добьется еще больших результатов в развитии города, а наш любимый Ярославль будет, безусловно, красивым и процветающим.

    Судя по этой цитате, руководство области имело непосредственное отношение к уходу Слепцова с поста мэра, но в облправительстве по этому поводу комментариев не дают.

    С момента окончания в апреле 2012 года полномочий Виктора Волончунаса, руководившего Ярославлем больше двадцати лет, в областном центре меняется уже четвертый градоначальник. В 2013 году был задержан и позже отправлен в колонию за получение взятки всенародно избранный мэр Евгений Урлашов. До вступления его приговора в силу "столицу демократии" возглавлял первый заммэра Александр Нечаев, потом обязанности градоначальника исполнял Алексей Малютин - бывший председатель ярославского муниципалитета. На смену Малютину 21 сентября 2016 года пришел Владимир Слепцов - коренной ярославец, проработавший много лет в структурах ярославской городской исполнительной власти, а перед тем, как стать главой Ярославля, два года руководивший администрацией городского округа Химки.

    Кстати, в кресло ярославского мэра Владимир Слепцов сел вскоре после смены в регионе губернатора и принадлежал к команде нового руководителя региона. Представляя в сентябре 2016 года нового градоначальника депутатам муниципалитета, губернатор Дмитрий Миронов выразил уверенность, что опыт, накопленный Слепцовым в период руководства Химками, "выведет областной центр на новый качественный уровень".

    Вывел или нет - вопрос дискуссионный, но тот факт, что его энергичная и во многом результативная работа была заметна, неоспорим. По словам председателя Ярославского муниципалитета Артура Ефремова, прошедший двухлетний период "стал новым этапом в развитии города, который изменился в позитивную сторону по многим направлениям". Кроме того, по мнению Ефремова, в это время "впервые за несколько лет глава города начал работать в одной команде с губернатором и областным правительством". То есть видимых причин для отставки точно не было, но она, тем не менее, состоялась. Впрочем, Владимир Волков - тоже член "команды губернатора": он приехал в Переславль из Подмосковья, где руководил небольшим городом Красково, в ноябре 2016 года.

    Поделиться