03.10.2018 15:11
    Поделиться

    Чебоксары примут Конгресс местных властей

    Свыше 100 руководителей и представителей городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья станут участниками Конгресса местных властей Евразии, который пройдет с 4 по 7 октября в столице Чувашии.

    Конгресс является площадкой, на которой лидеры городов могут обмениваться опытом и лучшими практиками по внедрению Целей устойчивого развития (ЦУР).

    Мероприятие организуется Евразийским региональным отделением Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" (ОГМВ) совместно с мэрией Чебоксар и при поддержке Всемирного секретариата ОГМВ, ООН-Хабитат и Ассоциации городов Поволжья.

    В рамках конгресса впервые в Россию прибудет заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор ррограммы ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф.

    Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 часть суши. Таким образом, участники конгресса в Чебоксарах представляют интересы 300 миллионов жителей городов и поселений.

    На пленарной сессии "На пути к реализации Целей устойчивого развития" делегации представят свои успешные городские проекты, а также обсудят роль культурного фактора в достижении целей устойчивого развития.

    Ключевыми спикерами выступят президент Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" Паркс Тау, руководитель программы ООН - Хабитат Татьяна Хабарова, президент Евразийского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" Ильсур Метшин, а также международные эксперты: координатор Комитета по культуре ОГМВ Джорди Паскаль и координатор программ ОГМВ Ламин Аббад.

    - Чебоксары развиваются исключительно на креативной и интеллектуальной основе. У нас нет ни моря, ни нефти, ни газа. Мы растем за счет умов наших горожан. Надеемся, что опыт Чебоксар будет полезен участникам конгресса, и со своей стороны сделаем все возможное, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне, - отметил глава администрации столицы Чувашии Алексей Ладыков.

    В рамках конгресса также состоится отчетно-выборная сессия Генеральной Ассамблеи Евразийского отделения ОГМВ, где будут избраны президент, вице-президенты и новый состав Совета Евразийского отделения ОГМВ на 2018 - 2021 годы.

    Поделиться