03.10.2018 13:10
    Поделиться

    В Пензе посвятили в профессию молодых педагогов

    Церемония прошла в лицее современных технологий города Пензы.

    Накануне Дня учителя состоялось посвящение в профессию молодых педагогов. В торжественной части принял участие губернатор Иван Белозерцев. Он поздравил начинающих специалистов, делающих первые шаги в учительской профессии, и положительно оценил их выбор.

    - Взять на себя ответственность обучать и воспитывать - это проявить смелость, заявить о себе как о человеке, способном творить будущее. Работа с детьми требует большой ответственности и творческого подхода. Родители доверили вам самое дорогое - своих детей. От вас зависит, какими они станут. Я искренне рад тому, что вы выбрали профессию учителя - самую достойную, одну из самых трудных и уважаемых", - говорит Иван Белозерцев.

    В регионе увеличили финансирование программ по повышению квалификации педагогов.

    На базе областного института регионального развития проводятся регулярные стажировки. В этом году учителя английского языка побывали на стажировке в Англии, сейчас формируется вторая группа, которая также отправится в лучшие учебные заведения Великобритании.

    По поручению губернатора Ивана Белозерцева, в регионе возобновится реализация программы "Компьютерные науки" для учителей. Она стартовала 1 октября в школе им. Лермонтова в селе Засечное. В течение месяца 75 учителей информатики пройдут курс по программе "Компьютерные науки: теория и методика преподавания основ программирования на языке Java". Обучение пройдет по учебно-методическому пособию, разработанному Игорем Емельяновым, учителем информатики и директором школы с. Ленино Пензенского района. Основным преподавателем на курсах будет автор пособия. Изучение программирования на языке Java включено в программу курсов повышения квалификации учителей информатики.

    В регионе активно развивается система общего образования. В прошлом году были открыты пять новых школ: в областном центре, Городе Спутнике, в Кузнецке, Средняя Елюзане и Верхнем Ломове. Это позволило дополнительно создать 2375 мест для обучения школьников в одну смену.

    В течение трёх лет, начиная с текущего, Пензенская область получит субсидию свыше одного миллиарда рублей на строительство новых школ. В 2019 году начнется возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Арбековской заставы.

    В целях подготовки педагогов и привлечения их для работы в образовательных организациях правительство Пензенской области утвердило для молодых специалистов единовременные денежные выплаты в течение первых трех лет работы. Учителя, преподаватели, мастера производственного обучения, преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности, руководители физического воспитания, тренеры-преподаватели будут получать 35 тысяч рублей в год, педагогические работники дополнительного образования - 24 тысячи рублей. В 2018 году впервые такую выплату получают молодые воспитатели.

    Также всем молодым специалистам устанавливается повышающий коэффициент к окладу в размере 0,35.

    Для учителей сельских школ производится полная компенсация оплаты коммунальных платежей. Молодые специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности, а также имеющие семью, могут получить государственную помощь на улучшение их жилищных условий.

    Поделиться