03.10.2018 10:43
    Поделиться

    В Перми открылся III Международный фестиваль Мартина МакДонаха

    В Перми открылся III Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха. Проводит его театр "У Моста", первооткрыватель в России современного выдающегося ирландского драматурга.

    Сегодня это единственный театр в стране, в репертуаре которого есть все пьесы МакДонаха. МакДонах - это блестящие реплики и диалоги. Неожиданные повороты. Парадоксы. Соединение бытового и мистического, иррационального. Острый, "черный" юмор.

    Фестиваль начинается ярко. По-ирландски. Праздник рыжих, обладателей огненных шевелюр. Конкурс на самого рыжего. Победительницей стала школьница. Шествие молодых актеров по центральным улицам, набережной Камы в национальных костюмах, с флагами, музыкой - оповещение о начале фестиваля. Несмотря на дождь! Ирландское пиво. Ирландские танцы в фойе перед началом каждого спектакля. Звучат ирландские песни.

    Приехали гости из разных городов - Москвы, Петербурга, Казани, Вологды, Севастополя, Екатеринбурга... Это зрители, многие из них - верные поклонники МакДонаха, были и на первых двух фестивалях.

    Открыл фестиваль постановкой "Сиротливый Запад" молодежный театр "С улицы Роз" из Молдовы (режиссер Юрий Хармелин).

    Затем показали настоящий хит хозяев фестиваля - "Калеку с Инишмана". Спектакль Сергея Федотова получил в 2010 году премию "Золотая маска", пользуется огромной популярностью у зрителей, критиков. Как выяснилось на обсуждении, многие театральные критики смотрели этот спектакль в третий, четвертый и даже в восьмой раз (его привозили и в Москву).

    - Он пронзил сердце. Это настоящий театр. Много юмора, органичного для МакДонаха, и катарсис, комок в горле, слезы в финале. Блестящая комедийность и глубина. Фантастическое существование актеров на сцене, блистательный ансамбль. Эта постановка - не масштаб города и даже не масштаб страны, а настоящий мастер-класс мирового уровня, - говорит идеолог фестиваля Сергей Федотов, он же создатель и худрук театра "У Моста".

    - Участники приехали из 10 стран: Босния и Герцоговина, Молдова, Россия, Грузия, Иран, Македония, Казахстан, Румыния, Венгрия, Чехия. За неделю 16 театров покажут 25 спектаклей, один сыграем в соседнем городе Кунгуре. Многие были настроены скептически: дескать, ну соберете вы программу второго фестиваля, а дальше что? И вот третий фестиваль. В прошлом году к нам поступило 120 заявок, сейчас -160. Извиняясь, мы отбивались от желающих! - говорит он.

    - Конечно, этот фестиваль - феномен, - отмечают гости. - Крупное художественное явление, а проходит не в столицах. И есть огромный интерес публики. Билеты проданы, залы полные.

    Например, на нынешнем форуме покажут три версии пьесы "Королева красоты" и столько же - "Череп из Коннемары", "Безрукий из Спокэна", а самой популярной пьесой стала "Сиротливый Запад" - целых семь постановок. Шесть спектаклей Сергея Федотова, которые увидят зрители, в конкурсе не участвуют.

    Два спектакля привез театр из Чехии Činoherní klub. Как Федотов в России, так, оказывается, именно этот театр и режиссер Ондрей Сокол открыли для Европы неизвестного ранее МакДонаха.

    В жюри десять человек - из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Праги, Минска, Таллина. Возглавил его Борис Манджиев, худрук Национального драматического театра имени Басангова, Элиста (республика Калмыкия). После каждого спектакля - обсуждения. Актеры, режиссеры - с одной стороны, зрители и профессиональные критики, театроведы из разных стан - с другой.

    В эти же дни отметят и 30-летие театра "У Моста".

    Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

    Тем временем

    К открытию фестиваля театр "У Моста" выпустил сборник "МакДонах. Мрачные комедии", в который вошли восемь пьес. Это первое и единственное полное собрание пьес драматурга в русских переводах.

    Справка "РГ"

    Мартин МакДонах родился в 1970 году. Британский драматург, кинорежиссер, сценарист, продюсер ирландского происхождения. Автор восьми пьес и постановщик трех полнометражных фильмов: "Залечь на дно в Брюгге", "Семь психопатов" и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный игровой фильм" ("Полная обойма" или "Шестизарядник", 2005). Фильм "Три билборда..." получил два "Оскара", четыре "Золотых глобуса", пять наград Британской киноакадемии BAFTA, награду Венецианского кинофестиваля за лучший сценарий. Первый драматург со времен Шекспира, четыре пьесы которого одновременно шли на подмостках Лондонского Королевского Национального Театра, в настоящее время - штатный драматург этого театра. Обладатель премий Лоуренса Оливье , Эдгара По, Tony Award и многих других театральных наград.

    Поделиться