03.10.2018 15:10
    Поделиться

    Сергей Меняйло и Александр Бурков открыли в Омске Юбилейный мост

    В Омске после капитального ремонта открыто движение по Юбилейному мосту, соединяющему берега Оми. Этого события городские автомобилисты и пешеходы ждали с нетерпением. И вот свершилось.

    По такому случаю в центре Омска собрались сотни жителей. Перерезать символическую красную ленту прибыли не только первые лица региона и города, но и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Под звуки духового оркестра небо раскрасил праздничный салют. Вслед за главными героями - строителями - по обновленному мосту двинулась колонна 30 новеньких автобусов "Вектор NEXT", которые сразу после торжества отправились на городские маршруты обслуживать пассажиров.

    - Юбилейный мост обрел второе дыхание. Выглядит как заново отстроенный и при должном уходе прослужит еще как минимум полсотни лет, - считает губернатор Омской области Александр Бурков. - Он отлично вписывается в общую концепцию исторического облика обновленной улицы Ленина. Ремонтные работы стали стимулом и для оптимизации дорожного движения, заметно увеличив пропускную способность. И теперь центр будет избавлен от автомобильных пробок.

    Реконструкция моста заняла ровно год. Цена вопроса - более 300 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета. Строители сделали работу почти на два месяца раньше срока, предусмотренного контрактом. По словам представителя компании-подрядчика "Мостремстрой" Михаила Быкова, добиться такого результата помогла слаженная работа всех задействованных в процессе структур: завода железобетонных конструкций, поставлявшего материалы в круглосуточном режиме, электромеханического завода - изготовителя опор освещения. И еще пятидесяти разных организаций.

    - Отдельное спасибо губернатору и мэру за помощь в решении всех вопросов, которые, если и возникали, то исчезали практически мгновенно, - сообщил Быков.

    Мостостроители, использовав новейшие технологии, улучшили и усилили арматуру всех несущих конструкций Юбилейного моста. Обновили все инженерные сети. Выполнили гидроизоляцию мостового полотна, установили новые фонари, бордюры, гранитные лестничные марши. Отделочные материалы и аксессуары мостового сооружения подобраны таким образом, чтобы оно органично вписалось в архитектурный облик центра, украсив город.

    Полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло поблагодарил строителей и поздравил омичей с этим событием. Пожелал власти новых инфраструктурных проектов. Александр Бурков в свою очередь сообщил, что такие планы у региона уже есть. Один из них - строительство северной дороги с крупным новым мостом через Иртыш.

    Справка

    Юбилейный мост получил свое название в честь 50-летия советской власти, которое отмечалось в 1967 году. Он пришел на смену разводному Железному мосту, прослужившему 64 года. Расположенный в центре Юбилейный является одной из "визитных карточек" города, открывая живописный вид на историческую застройку. В праздничные дни движение автомобилей на нем останавливают, и он становится полностью пешеходным. В новом веке обследование моста проводили в 2005, 2006 и 2016 годах. Во время последней проверки эксперты Сибирской автодорожной академии выявили тенденцию к разрушению и коррозии его конструкций. Реконструкция Юбилейного моста началась в октябре 2017 года.

    Поделиться