03.10.2018 19:38
    Поделиться

    В Петербурге подвели итоги конкурса "Учитель года"

    Большого хрустального пеликана разыграют между собой пять педагогов - два учителя истории и обществознания, два преподавателя информатики и компьютерных технологий и один химик. Все - мужчины.

    В современном обществе бытует мнение, что учитель - профессия женская. Но конкурс профессионального мастерства среди педагогов раз за разом это опровергает: за 29 лет его существования из 31 победителя (дважды выбирали двух победителей) женщин - всего шесть. Мужчины, оправдываются организаторы, более амбициозны и по-хорошему агрессивны. В этом году в Петербург съехались представители всех субъектов РФ - 85 участников, победители заочного тура. Строгому жюри из 15 человек они показали "Мастер-класс", представили свой "Образовательный проект" и поучаствовали в "Педагогическом совете". По результатам отбора шоколадных Малых пеликанов получили пятеро: Алихан Динаев из Чеченской Республики, Игнат Игнатов из Москвы, Григорий Назаров из Московской области, Илья Казанцев из Псковской области и Юрий Клюев из Брянской области. С выходом в финал конкурса учителей лично поздравил президент Владимир Путин.

    После окончания церемонии награждения лауреатов все они признались, что в этом конкурсе главное - действительно не победа, а участие. "Мы - педагоги, мы учим детей, - отметил Илья Казанцев. - Но в этот раз мы сами учились у коллег. Крепко подружились за эти дни и обязательно будем общаться дальше. Уже даже договорились, кто к кому первым поедет в гости".

    Итоговое испытание пройдет в Москве. Лауреатов ожидает "Разговор с министром". Лучшие педагоги страны обсудят с Ольгой Васильевой решения, с помощью которых Россия может войти в десятку стран - лидеров по качеству общего школьного образования. На итоговом испытании оценку идеям молодых педагогов выставит компетентное жюри. "Учителя года-2018" выберут по сумме баллов, полученных на всех этапах конкурса. Вручение главной награды состоится в День учителя 5 октября.

    Поделиться