03.10.2018 14:57
    Поделиться

    Названы регионы с самой низкой смертностью

    Две северные автономии Уральского федерального округа вошли в пятерку регионов России, в которых самый низкий показатель смертности населения.

    Согласно данным за семь месяцев 2018 года, которые предоставил "РГ" Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье", самый низкий уровень смертности (совокупно - от всех причин) - в Ингушетии: 2,8 случая на тысячу человек. На втором месте - также кавказская республика: в Чечне этот показатель равен 4,5. На третьем месте - арктический Ямал: 4,8 случая на тысячу.

    Также в пятерке - Дагестан с показателем 5, а замыкает ее Югра, где на тысячу жителей приходится 6,4 смертей.

    Остальные регионы УрФО распределились так: на 18 месте из 85-ти - Тюменская область, на 45 - Челябинская, на 54 - соседняя Свердловская, и на 78 месте - Зауралье.

    Тройка аутсайдеров выглядит следующим образом: в Новгородской области показатель равен 17,2 на тысячу человек, в Тверской  - 17,7, и в Псковской - 18 ровно.

    В целом за семь месяцев 2018 года этот показатель снизился в 23 регионах, еще в семи - остался на уровне прошлого года.

    Наилучшую динамику по снижению смертности демонстрирует Ингушетия, Калмыкия, Севастополь, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, ЯНАО и ряд других.

    "Особенно отрадно видеть в десятке лучших регионов по снижению смертности населения Севастополь и Крым. Мы надеемся, что региональным управлениям здравоохранения удастся и в дальнейшем сохранять лидирующие позиции по этому показателю", - говорит член Центрального штаба ОНФ, директор фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

    Поделиться