03.10.2018 09:05
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске заложили первую IT-аллею

    В столице Югры в День интернета заложили первую в округе IT-аллею. В акции приняли участие более ста человек, это представители всех операторов связи, работающих в округе, департамента информационных технологий Югры, окружной Торгово-промышленной палаты, а также женская сборная Югры по водному поло. Саженцы рябины и лиственницы высадили на площадке конгрессо-выставочного центра "Югра-Экспо", где ежегодно проходят мероприятия в рамках международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

    - Интернет и цифровой мир развиваются очень стремительно, и сегодня это уже не просто сеть для обмена информацией и общения, а целая экосистема, которая позволяет нам получить новый уровень комфорта при взаимодействии с бизнесом и властью. Посадка IT-аллеи символична, ведь интернет с каждым годом становится все сильнее и мощнее, как и корни у деревьев, -отметил директор Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком" Дмитрий Лукошков.

    Всего в День интернета в муниципалитетах Югры прошли более сотни мероприятий: дискуссионные столы по информационной безопасности, деловые игры, работали различные интерактивные площадки, викторины на знание интернета, квесты, интеллектуальные турниры для молодежи.

    Так, самым запоминающимся событием Дня интернета стал квест "Корпорация IT". 45 старшеклассников и студентов боролись за призы на девяти этапах, которые были названы по аналогии с известными IT-компаниями: "Доктор Жук", "Pineapple", "Микросейф", "Doodle" и другие. Задания были соответствующими: участникам предстояло собрать компьютер из комплектующих материалов, ответить на вопросы  искусственного интеллекта "Помогуша", раскодировать ключ от сейфа и нарисовать картинку так, чтобы ее"прочитала"нейросеть. Победителями квеста стала команда Югорского государственного университета, на втором месте оказались ребята из физико-математического лицея, а на третьем - сборная технолого-педагогического колледжа.

    Директор департамента информтехнологий Югры Павел Ципорин отметил, что День интернета празднуетсяв округе в таком масштабе впервые, но это - начало новой традиции, так как Всемирная сеть прочно вошла в нашу жизнь.

    - Сегодня практически каждый из нас имеет отношение к Всемирной сети, - подчеркнул он. - Интернет - гениальное изобретение человечества. Оно раздвигает границы и языковые барьеры, делает ближе народы и континенты, дарит нам неограниченное число возможностей, которые растут с каждым годом.

    Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев отметил незаменимость Всемирной сети:

    - Сегодня интернет многие воcпринимают как необходимость, и, даже попадая в лес и наслаждаясь природой, мы по-прежнему хотим оставаться на связи.

    Кстати, для того чтобы она была устойчивой, в регионе реализуется государственная программа "Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года". В ее рамках в сентябре этого года скоростной интернет появился в пяти удаленных населенных пунктах.

    Поделиться