03.10.2018 10:15
    Поделиться

    Россияне назвали "возраст старости"

    Когда начинается старость? Ответ на этот вопрос разделил наше общество на три части: треть уверяет, что старость начинается в период с 50 до 59 лет, другая треть настаивает, что с 60 до 69, и, наконец, каждый шестой предлагает начинать стареть после 70 лет. Таковы данные нового опроса, проведенного ВЦИОМ.

    Особого уважения заслуживают шесть процентов опрошенных, которые и в 80 лет молоды душой и не готовы назвать себя "стариками", передает ТАСС.

    Тем не менее, социологи вычислили средний возраст, за которым начинается старость - 63 года. По мнению россиян, именно в этом возрасте появляется больше свободного времени и можно заняться чем-то для души. Об этом говорили 79 процентов опрошенных в возрасте 60+. Две трети тех, кому за 60, не без гордости рассказывают о своей творческой реализации, а 61 процент уверенно реализуют себя в профессиональной сфере.

    Люди старшего поколения чаще проводят время, работая на своем дачном участке (49 процентов). Еще 41 процент респондентов смотрят телевизор. В меру активный отдых на природе выбирает каждый четвертый пожилой человек. Каждый пятый читает газеты и журналы. 19 процентов пожилых людей активно осваивают современные технологии и проводят свободное время в Интернете.

    Поделиться