03.10.2018 17:07
    Поделиться

    Сербия: Визит Вучича в Москву - сигнал всему миру о нашей взаимопомощи

    Сербия теряет доверие к международным силам под руководством НАТО - KFOR ("Силы для Косово"), отвечающим за обеспечение стабильности и безопасности в непризнанном крае. В этой связи рабочий визит президента Александра Вучича в Москву стал своего рода сигналом для тех, кто планирует какие-либо недружеские действия в отношении Белграда. Об этом сегодня заявил министр обороны балканской страны Александр Вулин.

    По словам политика, на Западе были заранее осведомлены о намеченных провокационных действиях спецназа самопровозглашенного Косова, который утром 29 сентября окружил подходы к контролируемой Белградом ГЭС "Газиводе". Тогда в качестве ответной меры Александр Вучич приказал привести вооруженные силы государства в состояние полной боевой готовности.

    "Во время кризиса в Косове и Метохии у Белграда были контакты с KFOR, мы просили информацию и требовали реакции в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, - отметил министр. - Миссия знала, что происходит, была в курсе, присутствовала в самой колонне, где было несколько автомобилей ООН. Беспилотники KFOR неслучайно там летали". При этом Вулин обозначил и тот факт, что Белград не понимает логики Запада: "Если вы хотите нестабильности, то просто поддерживайте Хашима Тачи в его безумных поступках, если хотите стабильности, то вы должны сотрудничать с Сербией".

    Как сообщил сербский политик, рабочий визит президента Сербии в Москву стал своего рода сигналом для тех, кто намеревается осуществлять провокации или враждебные действия в отношении Белграда.

    "Это сигнал всему миру, что сейчас, когда Сербии очень тяжело, существуют мощные государства и политики, которые поддержат Сербию и ее президента", - заявил Вулин.

    Напомним, что 2 октября Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Сербии Александром Вучичем.

    Сербский лидер тогда сообщил, что "ситуация на Западных Балканах очень сложная, и Сербия как государство сталкивается с многочисленными провокациями на ежедневном уровне". "И, несмотря на это, независимо от наших стремлений достичь компромисса, поддержать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии, - добавил он. - Хотел бы подчеркнуть еще раз, что Сербия как независимое и свободное государство будет сохранять военный нейтралитет, и я думаю, что Сербия сегодня является единственной страной на Западных Балканах с таким определением".

    Александр Вучич поблагодарил Владимира Путина за помощь Сербии и пригласил того посетить Белград в ближайшее время. "Это, как я уже сказал, будет большая честь для нас и для нашего народа", - подчеркнул политик.

    Поделиться