03.10.2018 21:37
    Поделиться

    США вышли из факультативного протокола Венской конвенции о разрешении споров

    Соединенные Штаты на основании распоряжения Дональда Трампа выходят из Факультативного протокола об обязательном разрешении споров к Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на брифинге для журналистов.

    Причина этого шага, объяснил Болтон, - иск, поданный Палестинской автономией в Международный суд ООН в связи с переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. В этом деле Соединенные Штаты выступают ответчиком. Палестина обратилась в Международный суд ООН в Гааге с требованием признать факт нарушения США обязательств, которые вытекают из Венской конвенции, и обязать Вашингтон на данном основании вывести американское посольство из Иерусалима.

    Как уточняет РИА Новости, данный протокол, который был принят 18 апреля 1961 года, определяет обязательную юрисдикцию Международного суда по толкованию или применении Венской конвенции в том случае, если стороны в споре не смогут в течение определенного срока урегулировать его иным способом.
    В этом случае именно Международный суд ООН, чьи решения являются обязательными для исполнения, рассматривает споры по заявлению одной из сторон, которая является участником протокола.

    По словам Болтона, речь идет о продолжении политики Вашингтона по отрицанию юрисдикции Международного уголовного суда. Нынешняя американская администрация считает его "политизированным".

    Напомним, что ранее в среду госсекретарь США Майкл Помпео заявил о выходе Соединенных Штатов из договора "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах" с Ираном, который был подписан в 1955 году.

    По оценке экспертов, путем выхода Соединенных Штатов из международных соглашений, администрация Трампа демонстрирует, что Вашингтон не намерен выполнять свои международные обязательства.

    Поделиться