03.10.2018 11:55
    Поделиться

    В Госдуме приступят к рассмотрению поправок о репостах 8 октября

    Совет Госдумы рассмотрит внесенный президентом пакет поправок, предусматривающих в том числе частичную декриминализацию статьи 282 УК РФ, на заседании 8 октября. Поправки позволят отделить настоящих экстремистов от тех, кто по незнанию распространил экстремистский материал, делая, в частности, репосты сообщений.

    Дату рассмотрения поправок Советом ГД журналистам сообщил спикер палаты Вячеслав Володин. Как сообщается, председатель ГД направил пакет законопроектов в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

    Согласно президентскому предложению, сначала будет применяться КоАП. Совершенные публично (в том числе в интернете) действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды и т. п. могут повлечь административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток. Для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Если такое правонарушение в течение года совершается повторно, предусмотрена уголовная ответственность по статье 282 УК РФ (наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет).

    В законопроект президента РФ, который смягчает ответственность за "лайки" и "репосты", заложены положения из доклада Общероссийского народного фронта, который он подготовил совместно с Генпрокуратурой РФ и направил в середине сентябре главе государства.

    - Эта мера позволит оградить людей от необоснованного уголовного преследования и при этом выполнит профилактическую задачу - будет предостережением от совершения подобных действий в будущем, ведь зачастую граждане даже не знают о возможных серьезных последствиях "лайка" или "репоста" того или иного информационного материала", - прокомментировала инициативу координатор законодательных инициатив Общероссийского народного фронта в Госдуме, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

    Она подчеркнула, что в соответствии с законопроектом сохранится уголовная ответственность для тех, кто "действительно систематически нарушает закон и ведет экстремистскую деятельность".

    Пакет законопроектов по частичной декриминализация 282-й статьи Уголовного кодекса РФ может быть принят до конца осенней сессии Госдумы, заявил глава профильного комитета нижней палаты по госстроительству и конституционному законодательству Павел Крашенинников. "В ноябре будем предлагать рассмотреть в первом чтении. Думаю, что до декабря, до конца сессии примем весь этот законопроект в целом", - сообщил он в комментарии ТАСС.

    Поделиться