03.10.2018 12:14
    Поделиться

    Венгрия заявила о готовности импортировать газ из "Турецкого потока"

    Венгрия готова к 2021 году создать необходимую инфраструктуру (газораспределительные станции, отводы, хранилища), чтобы получать газ из газопровода "Турецкий поток", который сейчас строится. Об этом на Российской энергетической неделе сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

    Как пояснил министр, для страны важно диверсифицировать импорт голубого топлива. Сейчас "Турецкий поток" стоит в приоритете, и по нему может пойти около шести миллиардов кубометров газа в год, допустил Петер Сийярто.

    Одна нитка "Турецкого потока" пройдет от берегов России до Турции, вторая - далее в Европу. Мощность каждой - 15,75 миллиарда кубометров в год. На данный момент уже построена подводная часть газопровода, а его ввод в эксплуатацию как минимум для турецких потребителей запланирован на конец 2019 года.

    18 сентября президент России Владимир Путин допустил, что сухопутная часть "Турецкого потока" может быть продлена до Венгрии. Сейчас в структуре потребления газа страной 60 процентов занимает импорт из России.

    Поделиться