Вышла книга о жизни Народного художника Беларуси Ивана Миско

Народного художника Беларуси Ивана Якимовича Миско, недавнего лауреата премии Союзного государства, не зря зовут "звездным скульптором" - облики десятков космонавтов и астронавтов разных стран он увековечил в бронзе, камне и глине: Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Петра Климука, Жан-Лу Кретьена, Владимира Коваленка, Олега Новицкого - всех не перечислить. И как личность Иван Якимович уникален. В издательстве "Мастацкая лiтаратура" о нем вышла богато иллюстрированная книга в серии "Жизнь замечательных людей Беларуси" - "Iван Мiско. Зорны шлях. Иван Миско. Звездный путь".

Читатель познакомится с семьей героя, увидит его первые работы, побывает в его мастерской. А мастерская скульптора - это уже официально музей. Именно сюда иногда звонят с орбиты космонавты, чтобы сказать теплое слово мастеру. Как пишет поэт Федор Боровой, статья которого помещена в книге, здесь "как в намоленном храме - особый дух, своя аура". Из книги вы узнаете, что первый свой космический рисунок Иван Якимович сделал 4 октября 1957 года, в день запуска первого спутника. Работа была тогда опубликована в газете "Колхозная правда". А скульптурный портрет Гагарина появился в тот день, когда мир поразила весть о гибели первого космонавта. Почти мистическая история. Скульптор лепил на одном дыхании, глотая слезы. Назавтра же перевел скульптуру в гипс и оставил сушиться. А вернулся - валит дым... Пожар. Скульптура обгорела, но уцелела. Спустя годы в мастерскую приехала мать первого космонавта. Увидев обгоревший бюст, заплакала: "Юрка повторил свою судьбу во второй раз..." Попросила отдать ей работу. А затем на родине Гагарина была открыта персональная выставка Ивана Миско. И таких историй много...

Недавно в Минске состоялся 31-й международный космический конгресс. И на улице Космонавтов был открыт памятный знак белорусским героям космоса авторства Ивана Якимовича Миско.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться