04.10.2018 00:00
    Поделиться

    Англичанка нашла в семейной шкатулке "валентинку" 18 века

    Можно представить удивление 73-летней англичанки Энн Итон из городка Бертон-апон-Трент в графстве Стаффордшир, когда она решилась вскрыть хрупкий конвертик-оригами, хранившийся все эти годы в ее шкатулке: внутри семейной реликвии пряталось трогательное признание в любви из XVIII столетия с предложением руки и сердца. Та, кому оно было адресовано в далеком 1782 году, так и не пожелала его прочесть.

    Никто до миссис Итон не открывал конверт с тех самых пор. Об этой трогательной новости написали британские СМИ, с которыми владелица письма поделилась открытием. Сама женщина уже и не припомнит историю изящной вещицы. Быть может, она принадлежала прапрабабке, а может, и какой-нибудь из ее подруг - наперсниц в любовных делах.

    Замысловатые "валентинки" появились на Альбионе в XVIII веке, а в Викторианскую эпоху стали особенно популярны - как художества в рукописных девичьих альбомах у русских барышень. Сегодня эти поделки, посредством которых в Англии было принято изъясняться в нежных чувствах к дамам, считаются раритетом. Каждая - маленький шедевр, сочетающий искусство каллиграфии, затейливые орнаменты и, конечно же, изысканный слог в лучших традициях куртуазной лирики.

    Безвестному автору не повезло: его чувство не нашло отклика в сердце возлюбленной, которую он просил стать своей невестой. А ведь наш герой так старался, даже написал признание в стихах. Местами его образы наивны, порой он сбивается с ритма, зато письмо подкупает искренностью, которая дошла до нас сквозь века.

    Окунувшись в эти трогательные строки, корреспондент "РГ" предлагает читателям их перевод:

    Любовь моя, в руках твоих,
    Как сердце, бьется этот стих.
    Как эти хрупкие листы,
    Мне сердце раскрываешь ты.
    Мечты, воспетые пером,
    Впорхнули горлицей в твой дом.
    Клянусь, что князь бы тьмы не смог
    Загнать их в клетку под замок.

    Не отвергай меня, молю!
    Я крепче всех тебя люблю!
    Не будь колючкою со мной,
    Отрада вся - в тебе одной.
    К чертям соперников гони,
    Меня к груди своей прижми.
    Гляди, какую страсть и пыл
    Мне Купидон в уста вложил.
    Но ждет ответа Гименей -
    Мне сладок звон его цепей,
    Молчание - страшней.
    О, если молвишь слово "нет",
    Передо мной погаснет свет.

    Между тем

    Житель Токио Акихико Кондо объявил о помолвке с любимой по имени Хатсуне Микую. И все бы ничего, если бы невеста не была... голограммой, разработанной японской компанией. У виртуальной девушки есть родословная, вкусовые предпочтения и даже страхи. Через 10 месяцев "совместной жизни" Акихико сделал ей предложение и надеется, что власти признают этот "брак".

    Поделиться