04.10.2018 00:10
    Поделиться

    Аркадий Дворкович выбран новым президентом ФИДЕ

    Известный российский государственный деятель, политик и экономист Аркадий Дворкович избран новым президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) на 89-м по счету конгрессе организации в Батуми (Грузия).

    На этом важном посту Дворкович сменил Кирсана Илюмжинова, руководившего мировыми шахматами целую эпоху - 23 года.

    Перед началом работы Генеральной ассамблеи конгресса ФИДЕ на пост главы федерации претендовали трое: матерый греческий функционер Георгиос Макропулос, авторитетный английский гроссмейстер Найджел Шорт и непосредственно Дворкович, который входит в попечительский совет Российской шахматной федерации (РШФ).

    Во время своего предвыборного выступления Шорт объявил о снятии своей кандидатуры в пользу Дворковича. Соответственно, англичанин попросил сторонников его программной концепции дальнейшего развития мировых шахмат голосовать за Дворковича, с которым британец солидарен по ряду стратегических вопросов.

    Аркадий Дворкович одержал победу на выборах уже в первом туре голосования, набрав более половины голосов. Заметим, что каждая национальная федерация, входящая в ФИДЕ, имела на конгрессе один голос. За Дворковича - 103 делегата, за Макропулоса - 78, еще один бюллетень признан испорченным и потому недействительным.

    - Мы выиграли. У нас отличная команда, которая с первого дня этой короткой, но непростой кампании боролась до конца, и теперь мы можем сотворить то, что пообещали: сделать из ФИДЕ уважаемую, заслуживающую доверия всех партнеров организацию и вывести шахматы на новый уровень, - цитирует Дворковича пресс-служба РШФ. - К сожалению, надо будет начать с бюрократии: официально набрать команду на позиции вице-президентов, председателей и членов комиссий. Должна быть сформирована структура, которая будет дальше работать. Надеюсь, что уже 4 октября можем предложить первые изменения, которые в среду звучали в выступлениях, способствующие прозрачности и эффективности работы. А дальше уже будет напряженная работа месяц за месяцем.

    Заметим, что Аркадий Дворкович не просто политик и функционер. Самое важное, что он из шахматной семьи, досконально владеет темой. Его отец Владимир Яковлевич, ушедший из жизни в 2005 году, был известен как элитный международный шахматный арбитр, возглавлял коллегию судей РШФ, является соавтором целого ряда методических изданий, участвовал в разработке признанной ФИДЕ системы индивидуальных коэффициентов участников турниров различного уровня.

    ФИДЕ образована в 1924 году, то есть существует уже почти век. Но в плане смены высшего руководства эта организация довольно консервативна, здесь не любят кадровых шараханий и первым лицом выбирают самых достойных и авторитетных. Удивительное дело, но при 94-летней истории ФИДЕ Дворкович стал всего лишь седьмым по счету президентом. Его предшественники - голландец Александр Рюб (1924 - 1949), швед Фольке Рогард (1949 - 1970), еще один представитель Королевства Нидерландов Макс Эйве (1970 - 1978), исландец Фридрик Олафссон (1978 - 1982), филиппинец Флоренсио Кампоманес (1982 - 1995) и Кирсан Илюмжинов.

    Поделиться