04.10.2018 08:55
    Поделиться

    Главы России и Киргизии провели встречу перед переговорами в Бишкеке

    Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков провели двусторонние переговоры на полях саммита СНГ в Душанбе. Встреча, как утверждают официальные источники в КР, предваряет официальный визит главы РФ в республику. Однако несмотря на формат, президенты успели обсудить перспективы сотрудничества как непосредственно между обеими странами, так и реализацию совместных проектов в рамках многостороннего сотрудничества - в рамках Содружества независимых государств, Евразийского союза и ОДКБ.

    - Наши двусторонние отношения всегда отличались должной динамикой и практической направленностью, - утверждает президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. - На постоянной основе поддерживается активный политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях. Киргизстан придает важное значение укреплению и развитию стратегического партнерства и союзничества с Россией.

    По его словам, РФ остается одним из основных инвесторов в киргизскую экономику и уверенно занимает первое место среди экономических партнеров. Торговый оборот растет и Бишкек оценивает эту тенденцию позитивно.

    - Наши двусторонние связи поступательно развиваются, и все планы, согласованные на предыдущих встречах, исполняются, - поддержал коллегу Владимир Путин. - У нас есть возможность сверить часы и посмотреть, как это работает на практике. Россия действительно занимает первое место в товарообороте Киргизстана. В прошлом году объем торговли между нашими странами увеличился более чем на 30 процентов. Это очень хороший показатель. Мы должны посмотреть, что можно сделать дополнительно на будущее, чтобы сохранить эту положительную динамику.

    Кстати

    Как утверждает глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев, во время визита Владимира Путина стороны планируют обсудить и подписать более 10 документов, касающихся развития сотрудничества.

    Поделиться