04.10.2018 00:00
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывала в козьем раю

    Нет в России более влюбленного в коз города, чем Урюпинск. Рогатых здесь в прямом смысле слова боготворят. И даже установили памятник козе-кормилице - ведь именно она, матушка, не раз выручала местных жителей и спасала их от смерти. Ежегодно в Урюпинске выбирают самую красивую козочку и проводят козьи бега.

    Город в глубинке: до Волгограда 326 километров, до Москвы - почти 700. Сюда не летают самолеты и не ходят поезда.

    Козы в городе всюду, как коровы в Индии. В центре Урюпинска, у озера Подпесочного, щиплют сочную зеленую травку, греются на солнышке от утренней и до вечерней дойки. Коз пуховых пород владельцы отправляют на лето в стадо. Как детей в пионерлагерь. Оплачивают пребывание (80 руб. в месяц), приезжают проведывать раз в две-три недели. Белки, Дашки, Машки, Стрелки, Матрешки легко узнают своих хозяев и выбегают на голос, услышав свою кличку. А по осени козочки возвращаются домой - опушенными и нередко уже в ожидании козлят.

    Молочных коз не отправляют в стадо. Доить такую козу можно почти круглый год.

    Валентину Петровичу Разливаеву 81 год. В его хозяйстве трое рогатых - козы Роза и Стрелка да молодой козлик Федор. Сколько себя помнит, столько он с козами. Первую пару молочных козлят привезли еще из Ленинграда.

    - Кормил и растил их два года. А потом козы начали кормить и поить меня. Что и делают до сих пор. В хорошие времена одна коза давала до трех литров молока в день, - вспоминает пенсионер. - Ну что, пойдем к моим девчатам?

    Мне выдали косынку, халат. И вот я уже не городской житель, а сельский. Конечно, подходить к рогатой красавице было страшновато. Вдруг лягнет.

    - Подходить к козе нужно уверенно, но с лаской, - делится секретами дед Валентин. - Стрелка, например, молока не даст, пока я ее не поглажу по спинке и не поцелую. Она в ответ прижмется к моей щеке мордой, а потом стоит как вкопанная, пока не подою. Ее я могу даже не привязывать. А вот старшая Роза всегда на привязи. Не понравится ей что-то - перепрыгнет через ведро, опрокинет, и поминай как звали. Зато к чужим относится терпимо. У каждой свой характер, прям как у женщин.

    Валентин Петрович доит, сидя на скамеечке, да так ловко, что струя молока идет без перерыва.

    Выдавить хоть каплю молока даже из полного козьего вымени неподготовленному человеку сложно. Мне удалось это с десятой попытки! Но пальцы, привыкшие держать ручку и блокнот, стало сводить.

    - Да, сноровка нужна. Походишь ко мне на уроки с месяцок - научишься, - подмигивает дедуля.

    - За сутки от одной козы получают в среднем два литра молока. За год это более 500 литров. С двух коз - около тонны. Литр молока в Урюпинске - 100 рублей. Неплохая прибавка к пенсии. И спрос есть.

    О целебных свойствах козьего молока известно издревле. По составу оно наиболее приближено к материнскому, и нередко младенцев выкармливают именно им. Оно содержит большое количество питательных веществ и антиоксидантов и полезно при многих заболеваниях. Укрепляет иммунитет.

    - Часто берут у меня молоко для детей. А одна женщина в течение года приезжала ко мне прямо к утренней дойке, чтобы выпить стакан парного молока, - рассказывает урюпинец. - Своему хорошему самочувствию я обязан именно козам. Сам пью молоко каждый день и совсем не употребляю лекарств.

    Доиться Роза и Стрелка будут до декабря. А в феврале у обеих ожидается прибавление (беременность козы длится пять месяцев). Обычно приносят по два козленка.

    Козлята нынче дешевые. Малыши от 500 рублей. Те, что постарше, - тысяча. А дойная коза, такая как Роза, стоит тысяч пять. Вот тебе и готовый бизнес! Правда, очень уж хлопотный. Работа без выходных и праздников.

    - Но я со своими козочками не расстанусь, кормилицы мои. Спасибо им! - обнимает рогатых красоток пенсионер.

    Пока козы на естественном выпасе, Валентин Петрович заготавливает для них запасы на зиму. Есть у него и секрет, как повысить надои, - в козий рацион добавлять свеклу, тыкву, яблоки. Ну и, конечно, все эти лакомства нужно щедро сдобрить любовью.

    Кстати

    Пять удивительных фактов о козах

    1. Зрачки козы в форме горизонтального прямоугольника - они позволяют, не поворачивая головы, видеть все на 340 градусов.

    2. Температура тела козы в норме 39-39,5 градуса.

    3. Козы не болеют туберкулезом.

    4. Козье молоко выводит из организма человека вредные вещества и помогает избавиться от различных видов аллергии.

    5. В Марокко козы из-за нехватки травы взбираются на деревья и пасутся там целыми стадами.

    Поделиться