04.10.2018 19:49
    Поделиться

    МИД: Обвинения Нидерландов в кибератаках необоснованны

    МИД России сомневается в обоснованности обвинений в кибератаках, которые Нидерланды выдвинули в отношении России. В Амстердаме утверждают, что силами своих спецслужб предотвратили российскую хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

    "Мы должны разобраться в сути претензий, которые предъявляют нам Нидерланды. Мы пока имеем лишь самую общую, первичную информацию на эту тему", - заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, которого цитирует ТАСС.

    Рябков отметил, что воздержится от комментариев по существу предъявленных обвинений, но "в порядке общего обвинения" добавил, что тема российских хакеров и их деятельности стала в последнее время популярной "в определенных кругах, настроенных негативно по отношению к России". И, как считает дипломат, один только факт выдвижения таких обвинений "заставляет усомниться в их обоснованности"

    Ранее российские дипломаты назвали обвинительные заявления Амстердама шпиономанией и пообещали в скором времени дать официальный ответ на недружественные акции зарубежных партнеров.

    "Западная шпиономания набирает обороты. В ближайшее время последует официальный комментарий российской стороны", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться