04.10.2018 18:49
    Поделиться

    Минобороны: США собирают биоматериалы жителей российского Кавказа

    Соединенные Штаты собирают и вывозят за рубеж биоматериалы российских граждан, проживающих в регионах Северного Кавказа, Урала и Дальнего Востока. Цели такой деятельности не называются, сообщили в Министерстве обороны РФ.

    "Угрозу безопасности Российской Федерации представляет сбор и вывоз за рубеж с незаявленными целями биологических материалов российских граждан", - сообщил в четверг, 4 октября, на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.

    В частности, по его данным, сбор клинического материала был проведен американскими компаниями в рамках проекта "Дженографик" и коснулся нескольких моноэтносов  на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и в Уральском регионе. А в 2016 году была предпринята попытка сбора синовиальных тканей по заказу Военно-воздушных сил США.

    В последнем случае, обратил внимание Игорь Кириллов, в переписке потенциального исполнителя с заказчиком первый спросил, можно ли представить образцы с Украины, на что второй ответил: "Нет, все образцы синовиальных тканей и нуклеиновых кислот должны быть получены от граждан России, проживающих в регионе Северного Кавказа".

    "Хотелось бы задать вопрос, с какими целями ВВС США планировали эти работы?" - сказал генерал-майор. И добавил, что такого рода биологические исследования проводятся в США с многочисленными нарушениями требований безопасности и порядка обращения с патогенными микроорганизмами.

    Поделиться