04.10.2018 08:32
    Поделиться

    Президент Киргизии посмеялся над посвященным ему мемом

    Неприятным сюрпризом стала для руководства республики проверка, начатая Генпрокуратурой по мему бишкекского дизайнера. Об этом заявила в СМИ пресс-секретарь главы Киргизии Толгонай Стамалиева.

    Мем с президентом Сооронбаем Жээнбековым, получивший популярность в Киргизии, появился несколько недель назад после публикации фотографий, на которых глава республики запечатлен в последний день отпуска на Иссык-Куле. Политик снят на фоне пляжа в госрезиденции. Дизайнер Никита Тарасенко, заметивший снимки, сопроводил их шутливыми комментариями. Однако некоторые из сограждан не оценили юмор. Одна из гражданок посчитала, что мем порочит честь и достоинство главы государства, и обратилась в спецслужбы.

    Госкомитет нацбезопасности Киргизии направил материалы в Генпрокуратуру, и та начала проверку. Дизайнера пригласили на беседу, а сам мем направили на экспертизу. Сам Тарасенко утверждает, что намерений оскорблять президента у него не было. Не счел мем обидным, по словам его пресс-секретаря, и сам Сооронбай Жээнбеков. Поэтому проверка Генпрокуратуры вызвала у главы государства удивление.

    - Про эти мемы президент узнал из соцсетей, и они вызвали у него смех, - пояснила Стамалиева. И после того как стала известна реакция главы республики, Генпрокуратура сообщила, что не нашла оснований для претензий к дизайнеру.

    Досье "РГ"

    Интернет-мем или мем - медиаобъект, как правило остроумный и иронический, спонтанно приобретающий популярность посредством социальных сетей, форумов, блогов, мессенджеров. Мемами могут считаться как слова, так и изображения, видео или звуковой ряд.

    Поделиться