04.10.2018 13:04
    Поделиться

    Исследователи описали рацион питания людей, живших 8000 лет назад

    Международная команда ученых во главе с исследователями из Института человеческого развития Макса Планка, Свободного университета Берлина и Йоркского университета определила рацион древних жителей, населявших территорию южной Анатолии.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Ученые изучили остатки посуды, найденной при раскопках древнего поселения Чаталхеюк в Турции. Артефакты датированы периодом от 5900 до 5800 года до н.э. К слову, самые ранние найденные в этом месте культурные слои относятся к 7400 году до н.э.

    На внутренней стороне керамических чаш и горшков были обнаружены следы белка, которые подвергли анализу. Он показал, что в сосудах находились пшеница, ячмень и горох, мясо коров и оленей, а также продукты из молока коз, овец и коров.

    Установлено, что сосуды использовались для хранения различных видов продуктов, включая их смеси. Это говорит о том, что 8000 лет назад рацион людей был разнообразным, и они знали толк в кухне.

    Так, во многих сосудах были обнаружены следы молочной сыворотки. То есть древние люди владели технологией изготовления молочных продуктов, например, творога и сыра.

    Поделиться