04.10.2018 12:05
    Поделиться

    Костромской педагог научил школьников ходить под парусом

    Костромичка Наталия Меньшикова - необычный педагог. Она возглавляет детский морской центр в Костроме - городе, где моря нет. Готовить будущих подводников и капитанов дальнего плавания к настоящим походам учителям помогает Волга.

    Кают-компания и шлюпка под лестницей

    Детский морской центр в Костроме снаружи выглядит как обычное здание. Но стоит войти внутрь, как попадаешь в настоящую "морскую" атмосферу. У входа посетителей встречает шлюпка, а рядом с ней - прямо над лестничными маршами - высится мачта парусника с настоящими канатами. В коридоре - корабельная рында. В классах - стойки для вязания морских узлов. На стенах - картины с морскими пейзажами. Даже цветы на окнах заботливо посажены в стильные "морские" кашпо с якорями и волнами. За всем уютом и морским великолепием явно чувствуется заботливая женская рука.

    Воспитанники детского морского центра нередко называют свой клуб "большим кораблем", а себя - экипажем корабельной команды. На подготовительных курсах мальчишек и девчонок "посвящают" в мечтателей и искателей, а примерно с 12 лет для школьников здесь начинается основное обучение: юнга, юный рулевой, старшина шлюпки, рулевой моторист.

    Стать "капитаном" этого детского корабля педагогу Наталии Меньшиковой довелось, можно сказать, случайно. После окончания института Наталия Анатольевна вернулась к себе на родину в Буйский район и устроилась в сельскую школу, где преподавала историю и обществознание. А через год вышла замуж за жителя областного центра и переехала в Кострому.

    В гороно молодому педагогу сказали, что все вакансии учителей истории заняты, но предложили место в клубе юных моряков. Клуб на школу не походил вообще. Помимо учебных площадей, у него имелась серьезная плавбаза, собственный тральщик и шлюпки. На них ребята проходили полноценную практическую подготовку к водным путешествиям и походам различного уровня сложности.

    Дама за штурвалом

    Сначала Наталия Меньшикова сомневалась, сможет ли освоить новое для себя направление. И вообще как это - женщина на корабле? Но потом оказалось, что морской клуб - это ее призвание.

    - Меня часто спрашивают, как у клуба получается готовить моряков в городе, где нет моря. Но, на мой взгляд, никакого противоречия здесь нет. Нам очень повезло, что Кострома - город на Волге. Именно с этой рекой связана вся моя работа. Волга дает ребятам возможность ощутить себя настоящими моряками и речниками. Когда впервые выходишь на шлюпке под парусом - впечатления незабываемые! Ты идешь не так быстро, как корабль, видишь все "изюминки" берега. Возле Плеса деревья красиво наклоняются к воде - словно здороваются. У Нижнего Новгорода Волга становится шире, здесь отчетливо ощущаешь всю ее необъятность, - воодушевленно рассказывает Наталия Меньшикова.

    Педагоги детского морского центра считают, что "воспитание Волгой" идет на пользу начинающим морякам, которые делают только первые шаги в постижении морского ремесла.

    Получив "волжскую закалку", костромские ребята успешно участвуют и побеждают в соревнованиях по морскому многоборью

    - Волга чем хороша? Она широкая. Позволяет отрабатывать навыки. В то же время в отличие от бескрайнего моря у путешественников есть ощущение безопасности. Берег левый, берег правый - все рядом. Для детей, мечтающих в дальнейшем связать свою жизнь с морской профессией, Волга - это первые пробы, - рассуждает педагог.

    Получив "волжскую закалку", костромские ребята успешно участвуют в различных слетах, побеждают в соревнованиях по морскому многоборью и шлюпочных регатах, путешествуют в морские лагеря "Артек", "Орленок" и "Океан". Лучшие старшекурсники проходят плавпрактику на учебном парусном судне "Крузенштерн", на барке "Седов", фрегате "Паллада" и даже участвуют в "кругосветках".

    Школа настоящих парней… и девчонок

    Каждый год, прежде чем отправиться в многодневный поход по Волге, юнги под руководством своих педагогов шкрябают, приводят в порядок и красят свои шлюпки. Деньги на проведение ежегодной плавпрактики клубу выделяют власти Костромы по программе летнего отдыха и занятости детей. Бюджет покрывает расходы на топливо для обязательных при проведении походов катеров сопровождения, на снаряжение и питание детей.

    После речной практики многие воспитанники Наталии Меньшиковой выбирают профессию, связанную с морем. В этом году из 21 выпускника детского морского центра семеро курсантов отправились поступать в Балтийский военно-морской институт в Калининград, еще четверо - в гражданские вузы морской направленности.

    Любопытно, что "морской" путь выбирают для себя не только мальчики, но и девочки. Несколько выпускниц учатся в академии имени Макарова в Санкт-Петербурге, на факультете логистики международных перевозок, многие занимаются морским туризмом или стали специалистами по юриспруденции в морской сфере. Одна из выпускниц, окончившая Нижегородскую академию водного транспорта, уже ходит старпомом по Атлантике и мечтает стать капитаном. В клубе верят, что мечта целеустремленной девушки обязательно сбудется.

    По мнению педагогов, даже для тех, кто не отважится впоследствии встать на морскую стезю, годы учебы в клубе дают очень хорошую школу жизни. Ребят здесь не только готовят к шлюпочным и корабельным походам. Им преподают основы судомоделирования, рукопашного боя, айкидо и ушу, а также обучают хореографии, вокалу, рукоделию и игре на гитаре. Из стен морского центра вчерашние курсанты выходят с прекрасной осанкой и военной выправкой. Они умеют работать в команде, знают множество хоровых песен, могут при необходимости постоять за себя и своих спутников и даже… умеют танцевать полонез! Да, балы - непременный атрибут "морского" воспитания в клубе.

    "Любить не только море, но и землю"

    - Несколько лет назад, когда я только начинала работать, на привалах во время водных походов по Волге нам в первую очередь приходилось убирать место стоянки от мусора. Люди приезжают на машине на берег на шашлыки - "культурно отдохнуть на природе", а оставляют за собой такой бардак! Мы учим воспитанников любить не только море, но и свою землю. Обязательно выкапываем яму, обжигаем, как положено, все банки и закапываем. Хотелось бы, чтобы и "свободные путешественники" тоже убирали за собой мусор, - рассказывает Наталия Меньшикова.

    Сейчас, по отзывам курсантов, ситуация на волжских берегах улучшилась: мусора становится меньше.

    - Я надеюсь, что в этом есть и наша заслуга. Дети, которые прошли походы и школу морского центра, бережно относятся к природе и учат этому своих детей. Даже для костра мы берем только поваленные деревья или те, которые мешают расти другим: делаем санитарную вырубку. В своих выпускниках я уверена, - не без гордости заключает педагог.

    Пока верстался номер

    Юные моряки из Костромы стали призерами соревнований Всероссийского сбора "Юнга". Мероприятия прошли в ВДЦ "Океан" города Владивостока и собрали 14 команд из разных регионов России - почти 150 курсантов детских морских центров. Для лучших юнг смены был организован суточный выход в открытое море на фрегате УСП "Паллада". Ребята смогли ощутить на себе всю прелесть флотской жизни и отработать рядовые навыки несения службы на борту. На соревнованиях по морскому многоборью и прикладным видам спорта команда Детского морского центра города Костромы достойно выступила и заняла третье место в общем зачете. В личном первенстве курсант Алексей Хохлов занял два первых места: в соревнованиях по флажному семафору и вязанию морских узлов.

    Поделиться