04.10.2018 17:18
    Поделиться

    В Москве разработали очки, превращающие изображение в звук

    В Москве разработали уникальную аудиовизуальную нейросетевую систему для незрячих людей, которая позволит им легче ориентироваться в окружающем пространстве. Прибор представляет собой очки с широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком - они способны преобразовывать визуальную информацию в звуковую.

    О разработке рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина. По ее словам, техника накануне была презентована на международной выставке средств реабилитации и ухода в Дюссельдорфе. Разработала ее российская компания - резидент технополиса "Москва".

    Помимо камеры и инфракрасного датчика в дужки очков встроены микропроцессор, аккумулятор, костные и дополнительные наушники, также кнопки управления. Незрячий человек в таких очках получает информацию об окружающих предметах с помощью звука.

    Прибор также связывается через Bluetooth со смартфоном пользователя, используя его вычислительные мощности. Очки могут распознавать не только предметы, но даже лица людей, занесенные в облачное хранилище данных, а также дорожные знаки, текст и многое другое.

    Еще одна разработка этой же компании - тренажер для слабослышащих детей, который призван научить их правильно говорить. Он выглядит как стол с интерактивными экранами для детей и педагога, оборудованный микрофонами и наушниками. Упражнения для него уже переведены на английский язык, чтобы позволить заниматься детям из разных стран.

    Поделиться