04.10.2018 23:57
    Поделиться

    "Вильярреал" спасся от поражения в матче со "Спартаком"

    Московский "Спартак" во втором туре группового этапа Лиги Европы принимал испанский "Вильярреал". В драматичном поединке хозяева не сумели одержать победу, сыграв вничью - 3:3.

    Оптимизма перед этим матчем было немного - "Спартак" переживает нелегкий период, вкупе со слабыми результатами и откровенно невразумительной игрой жизнь команды традиционно сопровождается слухами. И, как водится, когда у "Спартака" не все идет ладно, слухи один громче другого: Каррера уходит, в команде конфликт, Глушаков и Ещенко не вернутся в основу…

    Все это, может, и имеет под собой какие-то основания, но достоверно мы не знаем, что происходит внутри команды. Мы можем оценивать лишь то, что на виду, а на виду - игра. Москвичи потеряли очки в ряде матчей премьер-лиги, а на старте Лиги Европы уступили венскому "Рапиду" 0:2. Ну а "Вильярреал" казался соперником гораздо более серьезным, чем австрийская команда.

    И за счет чего "Спартак" собирался его побеждать, было не очень понятно. В различных российских СМИ можно найти много аналитических материалов, посвященных персоне главного тренера десятикратных чемпионов России Массимо Карреры, и журналисты, в частности, задаются вопросом, по какому принципу специалист формирует состав, выпуская молодых и не очень опытных футболистов. Оставив за скобками личное мнение по этому предмету, лишь отмечу, что в основе "красно-белых" вновь появились Николай Рассказов и Александр Ломовицкий, а также впервые вышел в старте главной команды "Спартака" 19-летний полузащитник Михаил Игнатов.

    Нельзя сказать, что недавние резервисты выбивались из общей картины, однако при этом оставались на лавке, к примеру, Софьян Ханни и Александр Ташаев - игроки, чьи возможности, по крайней мере, хорошо известны. Хотя нельзя отрицать, что и Рассказов, и Ломовицкий пока не давали повода себя критиковать. Оценивать игру Игнатова, пожалуй, рановато - слишком мало времени для этого у него было. Обидно другое: талантливая молодежь игры "Спартака" не освежила. На 13-й минуте именно Рассказова и Ломовицкого оставил не у дел форвард гостей Карл Экамби, мимо них он прорвался в штрафную "Спартака" и нанес удар в дальний верхний угол без шансов для Александра Максименко.

    Пропустив, "Спартак" заиграл немного активнее, но лишь немного. Редкие атаки заканчивались неудачными передачами - вплоть до 34-й минуты, когда подачу Ломовицкого с края штрафной рукой прервал Никола Сансоне. Рефери Даниэль Зиберт указал на "точку", к мячу подошел Зе Луиш и уверенным ударом сравнял счет.

    Цифры 1:1 сохранились на табло вплоть до перерыва, при этом Зе Луиш, уходя в раздевалку, прихрамывал, что слегка встревожило: Луис Адриано эту игру пропускал из-за дисквалификации, и заменить Зе в случае травмы мог разве что Педро Роша, не имеющий игровой практики. Форвард сборной Кабо-Верде, однако, игру продолжил, но второй тайм начался для "Спартака" неудачно: уже на 49-й минуте "Вильярреал" вновь вышел вперед, это Пабло Форнальс, обыграв Рассказова, отправил мяч в сетку ворот москвичей. Гости вышли вперед, но, стоит отметить, "Спартак" оборотов не сбавил. Более того, в перерыве Каррера явно сумел что-то донести до своих подопечных, "красно-белые" вышли на второй тайм с гораздо более серьезным настроем и не потеряли его после второго пропущенного гола.

    Результатом этого стало несколько убойных моментов - с метра выше ворот пробил Игнатов, не сумел попасть в цель Роман Зобнин, никого не оказалось на добивании после попадании в штангу, а вскоре подачу с левого фланга головой замкнул Лоренсо Мельгарехо, и мяч затрепетал в сетке. Гол, однако, не был засчитан из-за микроскопического офсайда. Гости отвечали резкими и порой очень опасными контратаками, но, по счастью, безрезультатно.

    И в итоге "Спартак" сумел сравнять счет - причем сделал это в кои-то веки с игры. "Красно-белых" в этом сезоне критикуют за то, что все мячи они забивают со стандартов, но в случае со вторым голом москвичи показали отличный футбол, которого от них и ждут. На 80-й минуте на поле появился Александр Ташаев, а две минуты спустя он сделал великолепный навес, который замкнул Зе Луиш - счет стал 2:2. А всего три минуты спустя "Спартак" подарил своим болельщикам надежду на красивую волевую победу, выйдя вперед. Главным героем эпизода стал вышедший незадолго до этого Софьян Ханни. Алжирец, большую часть времени проводящий на лавке, многими экспертами расценивался как замена Квинси Промессу, и в матче с "Вильярреалом" Ханни выступил в стиле голландца: подойдя к чужой штрафной с левого фланга, он сместился вправо и пробил в дальний угол. Мяч угодил в штангу, но в этот раз на добивании был расторопнее всех Мельгарехо, забив теперь уже по всем правилам - 3:2.

    Увы, удержать добытый с таким трудом счет "Спартак" не смог. Уже истекло добавленное время, когда "Вильярреал" заработал угловой. После подачи последовал удар выше ворот, однако раздавшийся затем свисток Зиберта сигнализировал вовсе не об окончании матча: немецкий рефери углядел фол со стороны Ташаева и назначил пенальти в ворота "Спартака". При просмотре повтора было сложно понять, в чем заключалось нарушение, но судья решение принял и менять его не собирался. К мячу подошел легенда "Вильярреала" Санти Касорла и несильно пробил по центру. К сожалению, Максименко решил не играть по мячу и стал падать в левый от себя угол. Александр задел мяч, но полностью "отстегнуть" руку, как любят выражаться бывалые голкиперы, не сумел. На последних секундах матча "Вильярреал" спасся от поражения.

    Как бы то ни было, эту ничью едва ли стоит заносить в пассив "Спартака". Да, первый тайм у команды вышел откровенно неудачным, но во второй половине встречи мы увидели активный и интересный "Спартак". Возможно, именно после этого матча наступит некий психологический перелом в сознании футболистов, и они сумеют прервать неудачную серию в чемпионате России. В это воскресенье "красно-белым" предстоит выездная игра против "Енисея", который возглавляет бывший главный тренер "Спартака" и бывший начальник Карреры Дмитрий Аленичев.

    А следующий матч Лиги Европы москвичи проведут 8 ноября на своем стадионе против шотландского "Рейнджерс".

    Поделиться