04.10.2018 16:05
    Поделиться

    Пензенская область увеличила экспорт товаров

    Пензенская область увеличила экспорт товаров собственного производства.

    Об этом сообщил глава региона Иван Белозерцев на оперативном совещании с региональным правительством. Он поставил перед ним задачу максимально эффективно использовать возможности для поддержки экспортеров как на федеральном, так и на региональном уровнях, чтобы местные предприятия развивались, увеличивали объемы производства и осваивали зарубежный рынок.

    По поручению губернатора с 2017 года пензенским производителям предоставляется субсидия по возмещению затрат на участие в международных выставках. Это стимулирует предприятия активнее продвигать свою продукцию. В 2018 году планируется предоставление субсидии не менее 15 предприятиям.

    В целом, количество экспортеров за последние годы в Пензенской области увеличилось более чем в два раза - со 185 предприятий в 2016 году до 397 в 2017 году. Во многом этому способствовала деятельность регионального Центра поддержки экспорта, который оказывает консультационные услуги, организует бизнес-миссии и участие субъектов малого и среднего предпринимательства в международных выставках.

    Так осенью произошло значимое событие для местного станкостроения - состоялся выход оборудования, произведенного в Пензе, на американский рынок. В сентября в Чикаго проходил один из крупнейших мировых промышленных форумов - XXXII Международная выставка производственных технологий IMTS 2018. В нем приняла участие пензенская компания "СтанкоМашСтрой". Пензенские станки входят в перечень Минпромторга РФ как промышленная продукция, произведенная в Российской Федерации. Локализация оборудования собственного производства на начало года составляла более 50 процентов, этот показатель продолжает расти за счет кооперации с отечественными производителями и расширения линейки комплектующих на предприятии.

    Несмотря на жесткую санкционную политику, которую США ведет в отношении нашей страны, участие российской компании в столь крупном индустриальном форуме имело важное значение для отечественной промышленности. Это серьезная заявка на возвращение российского станкостроения на мировую арену. Многие эксперты считают, что антироссийские санкции существенно сдерживают промышленный рост, экспорт оборудования и технологий из России, в то же время они дали импульс для развития импортозамещения. Перед российской промышленностью сегодня стоит задача не только выпускать конкурентоспособную продукцию, наращивать экспортные поставки, но и активно развивать собственное производство, создавать рабочие места.

    В Пензенской области с начала года за рубеж экспортировано на 73 процента больше продовольственных товаров и сырья. Данная группа показала существенный рост - отгрузка продукции выросла на 19,6 миллиона долларов США.

    Основное увеличение экспорта произошло за счет поставок древесины и изделий из нее, мяса и мясных субпродуктов, кондитерских изделий, готовых кормов для животных, алюминия, пшеницы. Также положительная динамика наблюдается в поставках сахара, алкогольных и безалкогольных напитков.

    Несырьевой и неэнергетический экспорт Пензенской области за семь месяцев 2018 года увеличился на 6,2 миллиона долларов США, рост с начала года составил 5,2 процента, в денежном выражении это 126,4 миллиона долларов США.

    Справка "РГ"

    В структуре экспорта Пензенской области за семь месяцев 2018 года преобладала продовольственная группа товаров и сырья (36,5 %), металлы и изделия из них (19,0 %), машиностроительная продукция (16,7 %). Экспортируемая продукция направляется в 73 страны мира. Крупнейшие торговые партнеры по экспорту - это Казахстан, Беларусь, Украина, Латвия и Узбекистан.

    Поделиться