04.10.2018 08:40
    Поделиться

    В Новосибирске откроют культурно-деловой центр российских немцев

    В Калининграде прошло XXIII заседание межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Представители двух стран обсудили итоги совместной работы и наметили ее основные направления на ближайший год.

    В тяжелые для России 1990-е годы огромное количество этнических немцев уехало на свою историческую родину - по оценкам МИДа Германии, это около 2,2 миллиона человек. К сожалению, мы потеряли очень ценный человеческий капитал, и сегодня стоит задача не допустить новых потерь. Ведь речь идет о людях, которые являются носителями двух языков, двух культур, двух ментальностей, и именно они в период обострения внешнеполитической ситуации могут стать связующим звеном для восстановления дружеских отношений между нашими странами по всем направлениям, будь то экономика, культура, спорт или социальная политика. Поэтому я очень удовлетворен заседанием МПК - даже по особенно сложным вопросам мы находим компромиссные решения и делаем шаги навстречу друг другу.

    Главное, что определен перечень ключевых мероприятий, которые будет проводить Федеральная национально-культурная автономия российских немцев. Очень перспективным признано создание культурно-деловых центров в регионах, где компактно проживают российские немцы. Это Свердловская область, Алтай, Томская, Омская, Новосибирская области, Поволжье. Первый такой центр мы уже открыли в Омске и, убедившись в эффективности его работы, перенесли этот опыт на калининградскую землю. Ведем переговоры с руководством Свердловской области, на очереди - Новосибирск, Алтай, Томск и другие регионы.

    Отмечу, что в Сибири есть успешный опыт создания муниципальных немецких районов в Омской области и Алтайском крае. В прошлом году мы посетили Азовский немецкий муниципальный район в Омской области, попробовали продукцию местной пивоварни и хлебопекарни, познакомились с другими производствами, посетили музей российских немцев - все это результат работы предыдущих лет. В Омске есть детские сады с занятиями по немецкому языку, его на очень высоком уровне преподают в школах, дети разучивают национальные танцы, народные песни. Все это будет способствовать тому, что ребята смогут получить образование как в России, так и в Германии, и впоследствии поддерживать деловые контакты между нашими странами, потому что они знают культуру, традиции и, самое главное, язык.

    Культурно-деловой форум, который прошел в Калининграде в рамках заседания XXIII МПК, получит свое продолжение 23-25 октября этого года в Новосибирске. В идеале было бы здорово, если бы часть прибыли от реализации бизнес-проектов, которые зародились в ходе российско-немецких культурно-деловых форумов, впоследствии можно было бы направлять в виде спонсорской помощи на проведение этнокультурных мероприятий. Ведь когда участниками бизнес- и этнокультурных проектов становятся одни и те же люди, это обеспечивает необходимый синергетический эффект.

    Поделиться