04.10.2018 13:38
    Поделиться

    Столица Чечни с размахом отметит свое 200-летие

    В пятницу, пятого октября, городу Грозному исполняется 200 лет. Ровно два века назад на берегу реки Сунжи был заложен первый камень будущей крепости - передового дозора Российской империи на Кавказе.

    Грозный был основан в 1818 году по указу генерала Алексея Петровича Ермолова в качестве форпоста. Тогда будущая столица республики носила статус крепости и была самой горячей точкой на карте Северного Кавказа. Потому она и получила название Грозная.

    Эти места в разные годы посетили многие известные личности. Так, в 1840 году здесь проходил воинскую службу поручик Тенгинского пехотного полка Михаил Лермонтов. В октябре 1850-го в Грозной побывал будущий император Александр II, а с 1851 по 1854 год ее посещал служивший на Кавказе молодой Лев Толстой.

    Городом крепость стала в 1869 году, когда утратила свое стратегическое значение с точки зрения военного планирования. На рубеже веков здесь начали добывать нефть. Тогда город окончательно сменил свое назначение с военного на промышленное.

    Тяжело пришлось Грозному в 90-е годы прошлого столетия. Во время двух военных чеченских кампаний полностью исчезли некоторые районы города. В нулевых столицу республики буквально отстроили заново, здесь даже появились небоскребы. И теперь Грозный готов отметить двухвековой юбилей в новом обличье.

    В течение трех дней в столице ЧР пройдут торжественные мероприятия. Так, сегодня власти республики и гости из других регионов совместно откроют бульвар имени Махмуда Эсамбаева на проспекте Путина. А завтра все желающие смогут посетить новый парк имени Хусейна бен Талала, где недавно завершились строительные работы.

    В четверг вечером Грозный также станет центром фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Команды со всего СКФО и из соседних регионов будут соревноваться в легкой атлетике, армспорте, перетягивании каната, лазанье по канату, борьбе на поясах и других видах спорта.

    А в пятницу, пятого октября, в городе развернутся праздничные концерты и тематические площадки. Но самое главное событие состоится в Цветочном парке у выставочного комплекса "Грозный-Сити". Здесь одновременно сыграют 200 свадеб. Столицу Чечни будут представлять 48 пар и по 12 - каждый район республики.

    Отметим, что такую акцию в Грозном проводят уже не в первый раз. В прошлом году (тоже на День города) заключили брак 199 пар. Церемония прошла под шатром эксклюзивной работы, изображающим восемь горных вершин.

    Кстати

    Для подготовки к 200-летию Грозного только из федерального бюджета выделили 258 миллионов рублей. Эти средства направили на ремонт социальных учреждений, городских парков и дорог.

    Поделиться