04.10.2018 08:24
    Поделиться

    В регионах СЗФО построят новые детские сады с ясельными группами

    В регионах СЗФО продолжается активная работа по ликвидации очередей в детские сады. Для дошколят мест уже достаточно, и местные власти решают задачу доступности ясельных групп, то есть обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях детей до трех лет.

    В Вологодской области этой осенью стартовал уже второй этап строительства крупнейших дошкольных учреждений. Согласно официальным данным правительства региона, с 2013-го по 2017 год в Вологде было построено четыре детских сада, что позволило ввести 1530 дополнительных мест и обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь на очереди решение проблемы самых маленьких: места в яслях ожидает 3231 ребенок в возрасте до трех лет. Обеспеченность местами этой категории нуждающихся составляет всего 49 процентов, то есть половина всех детей не имеет возможности ходить в ясли.

    К решению проблемы подключился федеральный бюджет. На строительство дошкольных образовательных учреждений Вологодчине было выделено дополнительно около 1,2 миллиарда рублей.

    - С учетом регионального и муниципального софинансирования сумма достигнет двух миллиардов, - уточнили в областном правительстве. - Эти средства решено направить на строительство в 2018-2019 годах шести новых детских садов с ясельными группами - четырех в Вологде и двух в Череповце.

    В Мурманской области до конца 2019 года будут построены три детских сада на 75 мест, каждый для детей в возрасте до трех лет. Новые дошкольные учреждения появятся в Печенгском районе, ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморск, сообщила на недавнем оперативном совещании губернатор региона Марина Ковтун.

    В строительстве новых детских садов регионам СЗФО помогает федеральный бюджет

    В 2018 году подготовка к строительству должна быть завершена, но этот процесс идет гладко не везде. Например, в городе Полярном, который входит в ЗАТО Александровск, возникла проблема с возведением фундамента на участке из-за сложного грунта. В Печенге долго не удавалось преодолеть трудности с согласованием участка земли, который выделялся для строительства. Только в Североморске подготовка идет в соответствии с графиком. Но есть и общая проблема - всем трем муниципалитетам не хватает денег на строительство. Конкурсы для выбора подрядчиков должны быть завершены до 10 октября, и для этого требуется предусмотреть необходимые средства в областном и местном бюджетах в общей сложности на сумму более 133 миллионов рублей.

    Проблему с деньгами поможет решить федеральный бюджет.

    В рамках соглашения между министерством образования и науки РФ и правительством Мурманской области в 2018 году Заполярье получит более 70 миллионов рублей.

    Основные строительные работы будут проводиться в 2019 году и должны быть завершены в декабре, отметили в пресс-службе областного правительства. Напомним, эта работа ведется в рамках указа президента, согласно которому к 2021 году предстоит добиться стопроцентной доступности дошкольного образования для малышей до трех лет.

    А вот в Великом Новгороде проблема строительства новых детских садов решается "со скрипом". Людям пришлось устроить митинг, чтобы заставить власти выполнять свои прямые обязанности.

    С острой нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях столкнулись жители Северного микрорайона, где проживают более 25 тысяч человек. В последние годы эта территория активно застраивается. Однако развитие не касается социальной инфраструктуры: школы, дошкольные учреждения и спортивные центры появляются в других районах города.

    При этом Северный - очень молодой микрорайон, квартиры в новых домах охотно покупают семьи с детьми. Четыре детских сада, расположенных в этой части Великого Новгорода, с нагрузкой не справляются. Нередко родители вынуждены водить одного ребенка в сад недалеко от дома, а второго - в другом районе.

    В прошлом году жители микрорайона написали открытое письмо главе региона и главе города. Свои подписи поставили более тысячи человек. А в мае 2018-го молодые мамы и папы вместе с детьми вышли на улицы города с требованием решить проблему.

    Только после этого лед тронулся. В конце мая городская дума внесла поправку в городской бюджет на 2018-2019 годы, выделив деньги на разработку проектно-сметной документации на строительство трех детских садов. Они должны появиться в Северном и Псковском микрорайонах и в микрорайоне "Ивушки". В июле конкурс выиграла новгородская компания. Разработку ПСД детского сада в Северном районе, как сообщает администрация Великого Новгорода, подрядчик должен завершить к концу текущего года. В будущем на реализацию проектов власти планируют привлечь деньги из федерального бюджета.

    Цифра

    2010 новых мест появится в общей сложности в шести новых детских садах Вологодской области.

    Поделиться