04.10.2018 07:36
    Поделиться

    Челябинск избавился от девяти тысяч тонн мусора

    После недели ЧС, возникшей в Челябинске из-за проблем с вывозом мусора, власти заявили о стабилизации ситуации. Прибывшая из других городов Урала спецтехника помогла избавиться от накопленного после закрытия городской свалки мусора. По словам чиновников, с 1 октября вывоз твердых коммунальных отходов идет в плановом порядке. Но до поры до времени режим ЧС решили не отменять.

    Как пояснили в мэрии, сегодня в Челябинске в две смены работает около 80 мусоровозов. На помощь МУП "Горэкоцентр" пришла магнитогорская компания "Центр коммунального сервиса", которая уже приступила к обслуживанию брошенных прежними подрядчиками контейнерных площадок. За прошедшую неделю на полигоны Полетаево и Урефты вывезено порядка девяти тысяч тонн мусора - это больше двухнедельной нормы.

    Спецтехнику постарались направить на все контейнерные площадки, некоторые участки успели убрать повторно. По информации начальника городского управления экологии Евгения Крехтунова, осталось отработать логистику. В первое время иногородние водители с трудом ориентировались в незнакомой местности и разыскивали мусорные завалы при помощи навигаторов. К возможным сбоям в маршрутизации челябинцев попросили отнестись с пониманием.

    Помимо этого, в городе началась замена старых баков на евроконтейнеры вдвое большей вместимости. Оказалось, прибывшие мусоровозы не предназначены для работы со старыми металлическими баками. Однако власти пообещали, что ни одна площадка не останется без присмотра, а в наиболее сложных местах установят пятикубовые баки для временного складирования мусора.

    - Хочу вас всех еще раз взбодрить! - заявил на расширенном заседании комиссии по ЧС глава Челябинска Евгений Тефтелев. - Я прекрасно понимаю, что мы третью неделю работаем в авральном режиме, но расслабляться рано! Сегодня объяснить отставание от графика тем, что водители не местные, уже не получится. Все маршруты у вас на руках.

    В Челябинске в две смены работает около 80 мусоровозов

    Напомним, проблемы с вывозом мусора начались после того, как 11 сентября власти окончательно закрыли городскую свалку в Металлургическом районе Челябинска, перенаправив мусорные потоки на загородные полигоны. До десятка компаний-подрядчиков МУП "Горэкоцентр" отказались вывозить отходы по действующим тарифам из-за увеличения расходов на транспортировку.

    Очень скоро из-за скопившегося мусора по городу поплыл тошнотворный запах, усилившийся от гари там, где завалы пытались подпалить прямо на месте. А на прошлой неделе власти с интервалом в два дня объявили в Челябинске режим повышенной опасности, а затем и режим ЧС. Районным администрациям из резервного фонда города экстренно выделили 14 миллионов рублей. Еще 88,7 миллиона добавили из бюджета области.

    - На компенсацию дополнительных затрат на перевозку мусора были предусмотрены бюджетные средства, однако ряд перевозчиков в одностороннем порядке отказались продолжать свою деятельность, - пояснил губернатор Борис Дубровский. - Этот беспрецедентный шантаж имел только одну цель - заставить власти вновь открыть городскую свалку! Такого развития событий мы не ожидали. Я уверен, правоохранительные органы дадут этим действиям компетентную оценку.

    Представители силовых ведомств не заставили себя ждать. Следственным управлением СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело о халатности со стороны должностных лиц администрации Челябинска и МУП "Горэкоцентр". А в начале недели в Челябинск направлен десант Генпрокуратуры РФ.

    Тем временем

    После переброски спецтехники на борьбу со свалками в Челябинске перебои с вывозом мусора начались в Магнитогорске. Пользователи соцсетей жалуются на неубранные площадки в центре города, а также поселках Дзержинского, Коммунальном и Горького. Вероятно, им придется ждать, пока в Челябинске официально снимут режим ЧС.

    С приходом новых операторов по обращению с отходами в Челябинске ощутили резкий дефицит водителей категории "С". Всех желающих трудоустроиться водителями мусоровозов в мэрии просят позвонить по телефону (351) 211-00-07.

    А как у соседей?

    Частный сектор Екатеринбурга тонет в мусоре. Свердловская область стала пилотным регионом, где мусорная реформа должна была начаться 1 июля 2018 года. Однако министерство энергетики и ЖКХ перенесло старт на 1 ноября для синхронизации работы всех трех региональных операторов. В результате один из них - ЕМУП "Спецавтобаза", обслуживающий Екатеринбург, - не смог вывозить мусор из муниципальных контейнеров, установленных в районах частной застройки: деньги на эти цели были заложены только до июля. "Спецавтобаза" предлагает жителям два варианта: либо, как и прежде, покупать мешки для отходов по программе "Наш мусор в белом" (в цену 110-литрового пакета - 37 рублей - входит вывоз и переработка мусора), либо заключить договор, действующий до 1 ноября. Однако площадки заполняются в основном "нелегальными" мешками - белые пакеты жители считают "недействительными".

    Поделиться