04.10.2018 08:25
    Поделиться

    За четыре года югорчане собрали на капремонт 11 миллиардов рублей

    До конца 2018 года в рамках программы капитального ремонта в Югре будут отремонтированы 624 многоквартирных дома.

    Наиболее высокие темпы работ отмечены в Белоярском районе, там заканчиваются работы в двух многоквартирных домах. В Нефтеюганском районе и самом Нефтеюганске запланировано отремонтировать 78 многоквартирников. В статусе "готово" - семь домов, в остальных работы еще ведутся. В столице округа, Ханты-Мансийске, в 2018 году будут отремонтированы 96 домов на сумму 472 миллиона рублей.

    Как сообщили в региональном правительстве, критериями допуска в программу и определения очередности объектов являются год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капремонта, наличие заключения о необходимости срочного проведения ремонта, а также платежная дисциплина самих собственников квартир: полнота поступлений их взносов.

    В перечень работ, выполняемых при капремонте, входит модернизация лифтовых хозяйств, ремонт подвальных помещений, обновление крыш, фасадов и фундаментов, устранение неисправностей в системах электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения.

    По словам генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Елены Дарибабиной, в округе программа работает уже четыре года.

    - За это время жители Югры собрали на капитальный ремонт своих домов порядка 11 миллиардов рублей. На эти деньги проделана колоссальная работа: новую жизнь получили более 1400 многоквартирных домов, - отметила она.

    Региональная программа ежегодно актуализируется: в августе правительство автономного округа скорректировало очередной трехлетний план - на 2017-2019 годы. В итоге в программу вошли 28 многоквартирных домов, а были исключены по причине физического износа и аварийного состояния 37. Елена Дарибабина считает, что из программы необходимо "вычеркивать" деревянные здания старше 25 лет, "так как тратить деньги собственников на капремонт таких домов нецелесообразно". В одном только Ханты-Мансийске таких строений больше 270. Всего в Югре в программе капремонта числится 832 многоквартирника в деревянном исполнении, это 12 процентов от всего окружного жилого фонда. В целом в планах на капремонт до 2019 года в округе значится 6,5 тысячи жилых домов.

    Кстати

    В округе набирает популярность мобильное приложение "ЮФКР-онлайн" Югорского фонда капитального ремонта, при помощи которого можно оплачивать взносы буквально в два клика. Причем сделать это можно из любой точки мира, что особенно актуально в период отпусков.

    Поделиться