04.10.201811:35

Таможенники Беларуси и России будут сотрудничать во время II Евроигр

Государственный таможенный комитет Беларуси и Федеральная таможенная служба России подписали меморандум о намерениях по вопросам взаимодействия на период проведения II Европейских игр, которые пройдут в Минске летом 2019 года. Подписание документа состоялось во время 68-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ в Душанбе, сообщили в пресс-службе ГТК.

Деятельность данного совета направлена, прежде всего, на определение и совершенствование приоритетных направлений в сфере таможенного дела, гармонизацию таможенных законодательств государств - участников СНГ, координацию практического взаимодействия таможенных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств, а также содействие реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений. В заседании совета приняла участие делегация таможенной службы Беларуси во главе с председателем ГТК Юрием Сенько.

В рамках мероприятия были приняты решения, касающиеся разработки типовой технологии взаимодействия таможенных органов и железнодорожных перевозчиков государств - участников СНГ.

Представители делегаций определились с участием таможенных служб государств - участников СНГ в пилотном проекте Всемирной таможенной организации по расширению практики использования русского языка в работе. В частности, были затронуты вопросы внесения изменений в русскоязычную версию 6-го издания гармонизированной системы описания и кодирования товаров, единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности СНГ на ее основе и пояснения к ним.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об утверждении типовых требований к безопасности информационных систем и ресурсов таможенных органов. Принятые решения направлены на дальнейшее совершенствование практического взаимодействия таможенных служб государств - участников СНГ по различным направлениям деятельности в сфере таможенного дела.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться