04.10.2018 10:00
    Поделиться

    Телеканалы отметят юбилей Инны Чуриковой

    5 октября народная артистка РФ Инна Чурикова отмечает юбилей.

    На Первом канале - премьера документального фильма "Инна Чурикова. "Я танцую с серьезными намерениями" (7 октября в 10:15). Таланту Инны Чуриковой подвластно все: и Прасковья Алексеевна из фильма "Ширли-Мырли", работающая заботливая мать и одновременно алкоголичка, и деревенская жительница Ася Клячина, и Елизавета Вторая из Букингемского дворца. Уже в студенческие годы педагоги называли ее гением. На площадке она творила что-то невообразимое, на глазах превращаясь то в слепую, то в чудаковатую, то во влюбленную, то в жесткую, то в беззащитную, то в благородную. Наград и премий в ее биографии не счесть. Узнаваемость и популярность - фантастические.

    ...А когда-то двадцатитрехлетняя Инна Чурикова рыдала, увидев себя, веснушчатую и некрасивую, на большом экране в фильме-сказке "Морозко". Плакала над своей несимпатичной, грубой и избалованной Марфушкой. Тогда актриса, конечно знать не могла, что судьба готовит ей встречу с человеком, который раскроет всю красоту ее "несоветской" внешности. И что эта самая румяная девица однажды станет английской королевой. Союз Панфилова и Чуриковой дал возможность открыться обоим. Режиссеру и актрисе. Они вместе прошли через чиновничьи запреты. Ему не давали снимать кино. Ей разрешали сниматься только в эпизодических ролях. Она, видите ли, не обладала советской внешностью.

    Они встретились впервые на Ленфильме. Он предложил ей главную роль в своем дебютном полнометражном фильме "В огне брода нет". Потом будет его фильм "Начало", в котором Инна сыграет две роли - советской ткачихи и Жанны д'Арк.

    В семидесятые Глеб и Инна были долго без работы. Ему не давали снимать, ей сниматься. В этот момент и появился в жизни актрисы Чуриковой режиссер Марк Захаров. У Николая Караченцова и Инны Чуриковой были главные роли в "Тиле" Григория Горина, в спектакле который открыл славную эпоху "Ленкома".

    ...После рождения сына Вани Инна Чурикова сыграла много ролей на сцене Ленкома и в кино, награждая своих героинь невероятным обаянием. Обаянием и непосредственностью, которое одинаково сильно работает и на Асю Клячину, и на английскую королеву в "Аудиенции".

    К юбилею Инны Чуриковой на неделе с 1 октября телеканал "Россия К" подготовил специальную программу. Смотрите в рубрике "ХХ ВЕК" программу "Персона. Инна Чурикова" (5 октября, 11:10 и 01:35); художественный фильм "Ребро Адама" (5 октября в 20:15, повтор 6 октября в 10:15); Хрустальный бал "Хрустальной Турандот" в честь Инны Чуриковой (5 октября, 21:30) и документальный фильм из цикла "Острова" (6 октября, 11:30).

    Программа "Персона. Инна Чурикова" создана 19 лет назад. В ней Инна Михайловна откровенно рассказывает о своем восприятии жизни в самое непростое время для страны, когда рухнул СССР, о том, как личное жизненное обстоятельство может точно определить психологическое состояние героини, как это было в спектакле "Иванов" в театре "Ленком", о том, что значит для нее театр, который она определила как "моя внутренняя эмиграция", и о самом сокровенном событии в своей жизни.

    В программе Хрустальный бал "Хрустальной Турандот" в честь Инны Чуриковой участвуют: Марк Захаров, Леонид Ярмольник, Тамара Гвердцители, Владимир Маторин, Юрий Соломин, Аркадий Арканов, Геннадий Хазанов, Вениамин Смехов, Вячеслав Войнаровский, Евгений Гришковец, Юлия Рутберг, Римас Туминас, Елена Камбурова, Хибла Герзмава, Даниил Крамер, Юрий Башмет и другие. Ведущая вечера - Ольга Прокофьева.

    В фильме из цикла "Острова" Инна Чурикова рассказывает о себе, вспоминает своих педагогов и режиссеров, с которыми работала, говорит о работе в театре "Ленком". В фильме участвуют: Глеб Панфилов и съемочная группа фильма "Московская сага".

    Поделиться