04.10.2018 20:00
    Поделиться

    В поездах могут появиться места-капсулы

    Железнодорожники намерены полностью обновить концепцию общих и плацкартных вагонов. Для каждого пассажира будет отведено небольшое личное пространство, которое трансформируется под его конкретные запросы.

    Россиянам "капсулы" хорошо известны по фантастическому боевику французского режиссера Люка Бессона "Пятый элемент", где главные герои путешествуют с Земли на другую планету в большом пассажирском космическом корабле в специальных отсеках с полками для сна.

    Поезда с капсулами уже ходят в Азии. Там есть все, чтобы приятно провести время в пути: индивидуальный кондиционер, светильник, шкафчик-столик для вещей и постель. Но вот для того, чтобы умыться, придется выйти из своей "капсулы" в общее пространство вагона.

    В России компоновка полок, возможно, будет другой. В существующих в Азии вагонах капсулы располагаются только вдоль стен. У нас в плацкарте есть места и поперек вагонов. Это позволяет и ширина колеи пути. В Азии она меньше, значит, и сами составы не такие просторные.

    Для каждого пассажира будет отведено небольшое личное пространство

    Единственный минус таких вагонов, что в них не посидишь большой компанией во время долгой дороги. Но и конфликтов, что сосед с верхней полки решил посидеть на вашей нижней, тоже не будет.

    Кстати, принцип капсул уже используется в мини-гостинице столичного аэропорта Шереметьево. Это небольшое личное пространство, в котором есть все необходимое для комфортного отдыха.

    Поделиться