04.10.2018 12:59
    Поделиться

    Великобритания отказала России в помощи по делу Скрипалей

    Власти и правоохранительные органы Великобритании официально отказались сотрудничать с Россией в рамках расследования дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом в четверг рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

    По его словам, ранее на все вопросы, которые направлялись британским коллегам, ответом было "гордое молчание". "Никакой информации мы попросту не получали в ответ. А накануне по линии МИД пришел официальный отказ в удовлетворении нашего ходатайства об оказании правовой помощи по этому делу", - рассказал представитель надзорного ведомства, выступая на недавно открытом видеосервисе Генпрокуратуры "Эфир".

    При этом представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что не было ни одного случая, когда российское надзорное ведомство не ответило бы на запрос коллег из-за рубежа.

    Александр Куренной сделал вывод, что Великобритания не настроена на конструктивное взаимодействие в расследовании, а взаимоотношения сторон переходят из правовой сферы в политическую.

    По его словам, о том, что процесс политизируется свидетельствует формулировка, которая содержится в отказе британской стороны.

    Куренной также назвал странным объяснения британских коллег. По их мнению, выполнение запроса Генпрокуратуры о правовой помощи в расследовании может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам Великобритании.

    В Генпрокуратуре рассказали, что тоже иногда отказывают на запросы из Великобритании. "Но мы этот отказ всегда мотивируем и не вопросами безопасности и суверенитета, а строго аргументированной правовой позицией. Мы действуем строго в рамках заключенных между государствами договоров", - заключил Александр Куренной.

    Напомним, в марте текущего года в британском городке Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Генштаба ВС РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон, не приводя конкретных доказательств, обвиняет в отравлении российские спецслужбы. Москва категорически отрицает подобные обвинения.

    Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

    Поделиться