05.10.2018 11:58
    Поделиться

    Ансамбль Александрова выступит в восьми странах Европы

    Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова в ноябре-декабре этого года выступит в Турции и Польше, а в первой половине 2019 года выступит еще в нескольких европейских странах, включая Францию. Об этом рассказал художественный руководитель ансамбля Геннадий Саченюк в интервью газете "Красная звезда".

    5 октября ансамбль им. Александрова отметит 90-летие с момента создания выступлением в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве, где представит слушателям произведения из своего "золотого фонда" - военные и народные песни и пляски, старинные романсы и классические оперные арии.

    За выступлениями в столице (15 октября пройдет торжественный вечер в Большом театре, 28 октября - на сцене Государственного центрального концертного зала "Россия" в Лужниках) последуют гастроли по России: 10 ноября состоится выступление ансамбля в Санкт-Петербурге, 13-14 ноября в Костроме, потом в Твери, Рязани, Великом Новгороде. После этого ансамбль с концертной программой отправится в Турцию и Польшу.

    По словам Саченюка, первое полугодие 2019 года "будет не менее насыщенным". "Нас ждут во Франции, Бельгии, Греции, Чехии, Словакии, будет и одно выступление в Будапеште. Ведутся переговоры и с другими странами", - рассказал художественный руководитель ансамбля и добавил, что будет много концертов и в нашей стране, так как главной задачей коллектива остаются "выступления перед нашим главным зрителем - военнослужащими". Ожидаются концерты в Калининграде и на Дальнем Востоке, и во многих городах средней полосы России.

    Крупнейший художественный коллектив России и СССР Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова (тогда он назывался Ансамбль красноармейской песни Центрального дома Красной Армии имени М. В. Фрунзе) дал свой первый концерт 2 октября 1928 года в Центральном доме Красной Армии.

    Досье

    25 декабря 2016 года 68 артистов и сотрудников ансамбля погибли в авиакатастрофе в районе Сочи. Коллектив вместе с художественным руководителем генерал-лейтенантом Валерием Халиловым направлялся в Сирию, чтобы выступить перед российскими военными. В январе 2017 года состоялся конкурс в Ансамбль им. Александрова, в котором участвовали около 2 тысяч певцов и танцоров. Первый концерт возрожденного коллектива под управлением полковника Саченюка состоялся в День защитника Отечества 23 февраля 2017 года в Государственном Кремлевском дворце.

     

    Поделиться