05.10.201823:15

Лукашенко: Кроме России, Беларуси рассчитывать не на кого

Единственным надежным военным союзником Беларуси назвал Россию Александр Лукашенко, выступая сегодня на полигоне в Ивацевичском районе Брестской области в ходе осмотра современных образцов оружия и техники, передает пресс-служба главы государства.

"Мы собрались не для того, чтобы кому-то грозить. Это наша обыденная жизнь", - подчеркнул белорусский лидер.

Давая оценку сложившейся напряженной международной обстановке, президент обратил внимание на процессы, которые происходят сегодня в мире. "Изучая ситуацию, мы уже абсолютно понимаем, какая будет, не дай бог, война, как мы должны защищаться, какая численность наших Вооруженных Сил должна быть. Все определено жизнью", - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко подробно пояснил мотивы, по которым перед страной была поставлена задача создавать именно отечественное вооружение. "Надо иметь самое необходимое свое оружие - стрелковое, для мобильных войск технику - то, что мы можем создавать. И модернизировать до современного уровня ту технику, которая у нас имеется", - отметил он.

Президент дал понять, что для десятимиллионной страны главное не танки, не самолеты, а специальные войска. "Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по тем, кто посмеет к нам сунуться. То есть скорость, маневренность. И под эти войска - силы специальных операций - мы должны создавать и новое оружие". Он напомнил о своем поручении создать "не только беспилотные летательные аппараты-разведчики, но и ударные БПЛА".

Речь не идет, по словам главнокомандующего, например, об авианосцах. "Мы не собираемся воевать за тридевять земель. Нам надо защитить страну. И под это надо создавать самую современную армию и соответствующее вооружение", - подчеркнул он.

По его словам, Беларуси нужно оружие, которое будет использовано исключительно для обороны. "Это высокоточное ракетное оружие с дальностью до 300-350 км. У нас это все есть", - отметил глава государства. Он еще раз подчеркнул, что главное - научить людей, "а техника со своими задачами справится".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться