05.10.2018 11:53
    Поделиться

    Матвиенко назвала театром абсурда арест сотрудника Совфеда в Норвегии

    Совет Федерации совместно с МИД России будет добиваться скорейшего освобождения сотрудника аппарата верхней палаты Михаила Бочкарева, арестованного в Норвегии по обвинению в разведывательной деятельности. Об этом заявила журналистам спикер СФ Валентина Матвиенко.

    Она напомнила, что направила личное послание главе Стортинга (парламента) королевства. На него был получен вежливый, но формальный ответ.

    "Знаете, это уже как театр абсурда", - сказала она, пояснив, что арестованный сотрудник проработал в СФ 25 лет и не был связан ни с какими спецслужбами. "Он арестован по надуманным причинам. И, поскольку суд продлил его арест, складывается впечатление, что фабрикуются какие-то несуществующие доказательства", - отметила спикер.

    "Это попытки давления на человека", - полагает Матвиенко. Она также не исключает, что это была умышленная, заранее подготовленная провокация. "Из этой истории ничего не получится, это мыльный пузырь", - продолжила она.

    Российская сторона продолжит отстаивать права своего гражданина, заявила сенатор. "Это полное безобразие. И МИД, и Совет Федерации будут в жесткой форме требовать незамедлительного его освобождения", - заявила Валентина Матвиенко.
     

    Поделиться