05.10.2018 15:48
    Поделиться

    Министр обороны Сербии: "Великая Албания" - главная угроза для Балкан

    Основной проблемой для безопасности на Балканах и самой большой угрозой для мира являются непрекращающиеся попытки создания "Великой Албании", предполагающие насильственную перекройку границ в регионе. Об этом заявил сербский министр обороны Александр Вулин в ходе своего выступления на конференции "На пути к более безопасной Сербии".

    "Великая Албания" - это та, которая вызывает глубокую нетерпимость, большую озабоченность и отсутствие какой-либо реакции международного сообщества на ее создание. Это нас серьезно беспокоит, - отметил политик. - Это наиболее серьезная угроза для мира на Балканах, так как создание нового государства предполагает поглощение территории Албании, а также частей Сербии, Черногории, Македонии и даже Греции".

    По его мнению, "конфликты на Балканах могут ожить снова, и это произойдет лишь в том случае, если кто-то попытается решить албанский национальный вопрос и проигнорировать все другие национальные проблемы".

    Напомним, что албанский премьер-министр Эди Рама открыто заявляет, что в будущем Косово и Албания будут иметь единую внешнюю политику и руководство.

    "И дипломатическое представительство станет единым, а почему бы тогда не иметь нам одного президента - символа национального единства и национальной политики в области безопасности", - указывает глава албанского кабинета министров, добавляя, что "сейчас это кажется нереальным, но этот сон осуществим в будущем".

    Между тем местные эксперты отмечают, что албанский премьер, по сути, озвучивает тезисы идеологов создания "Великой Албании", рожденные в XIX веке в среде албанских интеллектуалов и взятые на вооружение во время Второй мировой войны албанскими коллаборационистами. За "Великой Албанией" они и их нынешние последователи, помимо собственно территории страны, числили и районы на северо-западе Македонии, юге Черногории и Сербии - в том числе Косово, и на севере Греции.

    Такие идеи активно поддерживаются и албанским принцем Лекой, предлагающим себя в качестве монарха объединенной Албании. Так, он заявил недавно: "Объединение Албании и Косово, двух государств с одной нацией, должно быть достигнуто возвращением монархии".

    Поделиться