05.10.2018 16:13
    Поделиться

    Нобелевский лауреат прочитает в Москве лекцию на Фестивале науки

    Всероссийский Фестиваль науки NAUKA0+ пройдет Москве и других городах России уже в восьмой раз. Организаторы - МГУ им. Ломоносова и Минобрнауки РФ - ожидают, что на выставки, лекции, дискуссии, научные шоу и другие мероприятия этого праздника придут более 2,5 млн человек, из которых только в столице - более 900 тысяч.

    Центральными региональными площадками фестиваля в этом году объявлены Белгород, Мурманск и Красноярск. Тема этого года - Megasceince (мегасайнс) - научные открытия, которые способны изменить жизнь человека.

    Сегодня под термином "мегасайнс", в первую очередь, имеют в виду физику высоких энергий, - пояснил ректор МГУ Виктор Садовничий. - Но я бы отнес к этому другие мега-проекты. Например, проект "Ноев ковчег" - создание базы данных клеточных материалов всего живого на Земле. Или супервычисления. Или генетику. Возможно, именно теме сохранения человека и посвятим следующий фестиваль.

    Главным событием научного праздника, безусловно, станет лекция нобелевского лауреата по физике Кипа Торна - специалиста в области астрофизики и теории гравитации. Это он стал одним из авторов идеи и научным консультантом фильма "Интерстеллар" режиссера Кристофера Нолана. Торн расскажет как раз о том, что и стало сюжетом фильма - об исследовании Вселенной при помощи гравитационных волн.

    Кроме этого, организаторы запланировали еще 8 лекций известных ученых, прямой эфир с МКС, телемост с ЦЕРН, экскурсии в различные лаборатории, технопарки и промышленные предприятия, куда обычно не пускают посетителей, фестиваль научно-художественного кино, беседы с роботами и еще множество захватывающих научных мероприятий.

    В Москве основная работа фестиваля сосредоточится на трех площадках - Фундаментальной библиотеки МГУ, Экспоцентре и Российской академии наук. А еще будет совсем новый жанр - научные выставки под открытым небом: на Чистопрудном бульваре и в парке Зарядье.

    Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Не случайно маркировка "0+" даже вынесена в название - на выставки можно приходить с детьми, скучать точно не будут.

    В Москве фестиваль пройдет с 12 по 14 октября 2018 года.

    Поделиться