05.10.2018 16:45
    Поделиться

    Лучшие учителя Москвы получили награды мэра

    В День учителя государственные знаки отличия Москвы получили более 60 лучших сотрудников столичных школ и детсадов. Среди тех, кому вручили почетные звания и награды мэра Сергея Собянина - директора, педагоги и воспитатели.

    Чествовали в Белом зале мэрии сотрудников образовательных учреждений всех округов. Ведь уровень преподавания в центре и, скажем, на присоединенных территориях практически выровнялся. "У нас, конечно, еще много проблем, - сказал Собянин, - но в целом столичные учителя заслужили репутацию одних из лучших в мире. Это не красное словцо ради праздника. Все подтверждается результатами предметных олимпиад и экспертных исследований международного уровня, которые постоянно проводятся в городе".

    Участники церемонии напомнили, что во все школы города приходят инновационные программы, позволяющие вести урок на интерактивных досках. Вспомнили всем доступные школьные лаборатории, проект "Математическая вертикаль" с комплексным преподаванием всех естественных наук. В итоге все больше московских школьников поступают в престижные вузы, заявил глава мегаполиса. Данные из новых округов показывают, что модернизация с равной скоростью добирается до всех районов. Взять тот же Троицк: уже три школы из этого городского поселения вошли в общий московский ТОП.

    Для многих учителей прогресс образования познается в сравнении. Например, педагог начальных классов из Марьинской школы №1566 памяти Героев Сталинградской битвы Любовь Аверина призналась: приехала в столицу с севера, землячка Собянина. И хотя всегда скучает по родным местам, все равно констатирует: условия работы в Москве становятся лучше с каждым годом.

    В столицу переезжают не только наставники, но и их потенциальные ученики. "Сюда съезжаются самые лучшие выпускники со всей нашей страны, и москвичи сталкиваются с очень серьезной и жесткой конкуренцией, - подчеркнул мэр. - Но за последние годы все больше бюджетных мест в ведущих вузах получают именно наши выпускники. Это одна из главных заслуг столичных педагогов".

    Поделиться