05.10.2018 19:45
    Поделиться

    В Госдуме прокомментировали ситуацию в Ингушетии

    В Госдуме и Совфеде прокомментировали ситуацию в Ингушетии вследствие установления административной границы с Чечней, что вызвало несанкционированную акцию протеста в Магасе.

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета ГД по безопасности Адальби Шхагошев отметил, что глава Ингушетии показал "мужской характер": Юнус-Бек Евкуров "честно вышел к людям, не отсиживаясь в кабинете, не пережидая бури".

    "Оппозиция в Ингушетии, если эта оппозиция действительно конструктивна, должна выйти на прямой разговор с Евкуровым, как это уже сделал он сам, - рекомендовал парламентарий. - Он уже пригласил их, приходите и разговаривайте. А требование отставки заводит ситуацию в тупик".

    Евкуров, по его оценке, подтвердил, что готов к самым тяжелым переговорам.

    "Думаю, его надежность оценят не только единомышленники, но и противники, пусть и не сразу", - заявил Шхагошев.

    В свою очередь, член Совета Федерации РФ от Ингушетии Белан Хамчиев заявил, что установление административной границы с Чеченской республикой - правильное решение, сближающие народы.

    "Ингушский и чеченский народы на протяжении веков вместе жили, несмотря на то, что нас по-разному делили, мы всегда находили мудрые решения. То решение, которое приняли главы двух субъектов, даст нам возможность правильно вместе созидать, работать", - сказал сенатор журналистам.

    Поделиться