05.10.2018 13:29
    Поделиться

    Петербургские ученые создали лазер, который увеличит точность ГЛОНАСС

    Группа петербургских ученых разработала мощный лазер для использования в лунном лазерном локаторе. Новая технология позволит с точностью до нескольких миллиметров измерить расстояние до Луны.

    Как сообщили в Университете ИТМО, разработку осуществили сотрудники Научно-исследовательского центра лазерной физики. Лазер получился компактным, и его импульс имеет длительность 64 пикосекунды, что почти в 16 миллиардов раз меньше секунды.

    При этом расходимость приближается к теоретическому пределу. Подобные лазеры в мире существуют, петербургские ученые смогли добиться того, чтобы входная энергия импульсов разработанного ими прибора была вдвое выше, чем у аналогов.

    Новая технология будет использовать в лунном лазерном локаторе системы ГЛОНАСС, благодаря чему появится возможность обновлять коэффициенты при расчете координат спутников. Все это позволит повысить точность отечественной навигационной системы. В перспективе ГЛОНАСС сможет определять местонахождение объектов с точностью до 10 сантиметров.

    Поделиться