05.10.2018 12:40
    Поделиться

    В Ростове создали светящиеся в темноте латы-перчатки

    В Ростове-на-Дону состоялась презентация уникальных по своим техническим характеристикам огнестойких лат-перчаток, которые защищают кисти рук от ожогов и порезов. Для их изготовления использовалась специальная армидная ткань.

    Главным отличием донского изобретения от аналогов является гибкость ткани и дизайн, который повторяет анатомические особенности рук. Благодаря этому у человека появляется возможность надежного захвата любого потенциально опасного предмета без угрозы получить ожог.

    - Конструкция лат-перчаток состоит из специальных плотных соединяющих по сгибам руки деталей из арамидных тканей. На средство для защиты рук нанесено многоуровневое тонкое покрытие высокой механической прочности, - сообщила доктор технических наук, профессор Донского государственного технического университета Ирина Черунова.

    Кроме того, латы-перчатки позволяют свободно работать пальцами даже в темноте. В армидную ткань по специальному контуру вплетены особые синтетические нити, способные проводить свет. Благодаря этому сверхпрочные защитные перчатки получили название "Луч".

    По словам разработчиков, инновационные латы-перчатки "Луч" могут применяться на производстве при сварочных работах и механообработке. Средство для защиты рук также позволит значительно снизить риск ранений взрывотехников МВД, Росгвардии и работников МЧС, часто работающих в условиях плохой освещенности.

    Справка "РГ"

    Арамидная ткань - материал, обладающий высокой прочностью и термоустойчивостью. Используется для изготовления бронежилетов различного класса прочности. В сочетании с керамическими или титановыми пластинами выдерживает попадание винтовочной пули с расстояния 400-300 метров.

    Поделиться