05.10.2018 13:02
    Поделиться

    На Крайнем Севере нашли микроорганизмы для очистки земли от нефти

    Тюменские микробиологи представили на конгрессе в Италии материалы трехлетнего научного проекта по изучению термофильных микроорганизмов в почвах Севера, способных бороться с нефтяными загрязнениями.

    Термофилы - организмы, живущие при экстремальных температурах. Их находят в геотермальных регионах, например - в горячих источниках американского Йеллоустона. Также подобные организмы выдерживают "кислый" рН, высокое давление и так далее.

    "Углеводородокисляющие термофильные микроорганизмы (растущие при температуре 60 градусов) ученые обнаружили в почвах возле устройств по сжиганию попутного газа на нефтяных месторождениях севера Тюменской области. В планах - идентификация выделенных культур", - сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

    Актуальность поиска новых углеводородокисляющих микроорганизмов очевидна: даже при самом современном производстве происходит загрязнение почвы и акваторий водоемов. Штаммы, способные перерабатывать отходы нефтедобывающих производств, разрабатывают многие. Например, в прошлом году прошла испытания технология ученых-биологов ПГНИУ. В ее основе - актинобактерии родококки, которые "подселяют" в места аварийного разлива углеводородов. Они перерабатывают нефть в углекислый газ и воду, и таким образом запускают естественный механизм самоочистки экосистемы.

    Поделиться