05.10.2018 14:27
    Поделиться

    Россия и Индия заключили контракт на С-400

    Россия и Индия укрепили партнерство контрактами
    Россия и Индия подтвердили статус стратегических, особо привилегированных партнеров. Дели получит ЗРК С400 "Триумф", новую атомную электростанцию и возможность расширить свое участие в энергетических проектах в России.

    Президент Владимир Путин совершил официальный визит в Индию. В течение двух дней в Дели шли интенсивные переговоры о дальнейших шагах для развития сотрудничества. Российский лидер особенно поблагодарил за дружеский знак принимающей стороны - возможность в первый вечер в неформальной обстановке рабочего ужина не спеша обсудить с премьер-министром Нарендрой Моди все вопросы.

    Лидеры государств уделяют особое внимание расширению торгово-инвестиционного взаимодействия. Для этого стороны ищут новые совместные проекты, заключают новые соглашения. В рамках визита подписан значительный пакет контрактов. Так, на полях саммита заключен документ о сотрудничестве в новых проектах в сфере атомной энергетики. Сейчас "Росатом" строит в Индии АЭС "Куданкулам". Первые два энергоблока введены в эксплуатацию, третий и четвертый строятся, заливку пятого и шестого планируется начать в 2019 и 2020 годах. По новому соглашению стороны намерены продумать проект строительства еще шести энергоблоков на новой площадке.

    Энергетика, подчеркнул российский лидер, была и остается одной из важнейших отраслей партнерства Москвы и Дели. В июне в Индию была поставлена первая партия российского газа по контракту с "Газпромом", индийский капитал готов расширять свое присутствие в наших энергетических проектах. "Мы приветствуем интерес энергетических компаний из Индии к расширению бизнеса в России, - заявил Владимир Путин. - Готовы рассмотреть возможность сотрудничества в рамках "Дальневосточного СПГ", "Арктик СПГ2", а также других проектов по освоению природных ресурсов Сибири, Ямала и континентального шельфа". Особенно президент обращал внимание на энергетический потенциал Арктики. "Это долгосрочная работа. С хорошими инвестициями и хорошей отдачей", - манил он индийский бизнес, выступая на Деловом форуме, проходившем в Дели в эти же дни.

    Путин и Моди детально обсудили перспективы военно-технического сотрудничества. Широко анонсированный контракт на поставку Индии российских ЗРК С-400 "Триумф" был подписан, но не подавался как значимый результат визита: его не скрепляли подписями в присутствии лидеров и телекамер, не обменивались подписанными документами на специальной церемонии. Контракт оформили на полях саммита, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Стороны приветствовали заключение контракта на поставку Республике Индии зенитных ракетных систем большой дальности С-400 "Триумф", - отмечается в совместном заявлении лидеров по итогам переговоров.

    А вот интерес индийской стороны к российским фрегатам проекта 11356 договорную форму пока не приобрел. Дели, по информации местных СМИ, хотел бы приобрести для своих ВМС четыре корабля, предназначенных для нанесения ударов по надводным кораблям и подводным лодкам противника как в ближней, так и в океанской зонах. Работа над контрактом будет продолжаться, сообщил Песков.

    Обратились партнеры к России за помощью в освоении космоса. "Наша новая цель в сфере развития космоса - это послать индийского космонавта в космос в рамках нашей программы. И мы надеемся, что Россия окажет нам всяческую поддержку", - заявил премьер Моди. "Роскосмос" и Индийская организация космических исследований подписали меморандум о взаимопонимании при совместной деятельности в рамках пилотируемой космической программы. "Индийская сторона хочет запустить трех астронавтов, включая одну женщину. Мы получили просьбу о том, чтобы подготовить этих людей на базе нашей инфраструктуры", - рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По некоторым направлениям, пояснил он, индийцам не хватает компетенции. В частности, "в том, что касается защиты корабля и экипажа от радиационного излучения, защиты от мелких и микрометеоритов".

    Стороны приветствовали заключение контракта на поставку Индии зенитных ракетных систем С‑400

    Обсуждение международной проблематики подтвердило, подчеркнул президент, что Россия и Индия придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым вопросам. В частности, в совместном заявлении Путин и Моди обратились ко всем сторонам, заинтересованным в урегулировании конфликта в Сирии, "активно участвовать в построении мирного, стабильного и суверенного сирийского государства и оказывать поддержку внутрисирийскому диалогу без каких-либо предварительных условий или внешнего вмешательства". Стороны призвали активизировать усилия по оказанию Дамаску необходимой гуманитарной помощи.

    Лидеры России и Индии осудили все виды государственной поддержки террористов и предоставление "тихих гаваней" террористам и их группировкам. Кроме того, в документе заявлено о недопустимости политизации в работе Организации по запрещению химического оружия, а Дели приветствовал досрочное завершение Россией процесса полного уничтожения своих запасов химоружия.

    Поделиться