05.10.2018 10:27
    Поделиться

    Украина затребовала компенсацию в случае запуска "Северного потока-2"

    Киев пытается как-то компенсировать потери от запуска газопровода "Северный поток-2". По словам представителя "Нафтогаза" Юрия Витренко, Россия должна заплатить Украине неустойку за простой газотранспортной системы после того, как перестанет действовать соглашение о транзите сырья через территорию Украины, передает РИА Новости. Как отметил Витренко, Киев уже подал иск к Москве для компенсации ущерба, который оценивается в 12 миллиардов долларов.

    Позиция коммерческого директора "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко о том, что Украина планирует отсудить у "Газпрома" 12 миллиардов долларов в качестве компенсации за несоблюдение условий по минимальным объемам прокачки, базируется на решении Стокгольмского арбитражного суда, который в феврале 2018 года оставил неизменным требование о минимальном транзите через украинские мощности.

    "На наш взгляд, маловероятно, что Украина сможет добиться подобной компенсации в случае запуска "Северного потока - 2", - рассказал "Российской газете" Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club. - Во-первых, "Газпром" уже инициировал в Стокгольмском арбитраже процедуру досрочного расторжения всех контрактов с "Нафтогазом", кроме того "Газпром" заявлял, что февральское решение было принято с грубыми процессуальными нарушениями и сейчас добивается отмены данного решения. Вполне вероятно, что Стокгольмский суд пойдет навстречу российской газовой компании и примет соответствующие решения".

    Поделиться